Украина катится к «кухонной гласности»?

Читати цю новину російською мовою
Украина катится к «кухонной гласности»?
Президент Виктор Ющенко призывает не допустить установления диктатуры в Украине. Он обеспокоен увеличением примеров «откровенного и публичного пренебрежения» законодательством со стороны премьера Юлии Тимошенко

Президент Виктор Ющенко призывает не допустить установления диктатуры в Украине. Он обеспокоен увеличением примеров «откровенного и публичного пренебрежения» законодательством со стороны премьера Юлии Тимошенко, сообщила пресс-секретарь Глава государства Ирина Ванникова.

«Плохой традицией в последних заявлениях и действиях премьер-министра становится обещание добиваться своего что бы там ни было – несмотря на решения судов, прямой законодательный запрет, соображения национального интереса», — заявила она на брифинге, сообщает пресс-служба Президента.

В этом ряду – обещания принять бюджет постановлением правительства, призывы приватизировать Одесский припортовый завод вопреки решениям суда, а также судебное решение, которым фактически запрещена критика правительства, отмечает Ирина Ванникова.

По ее словам, прослеживается «неутешительная тенденция». Так, в проекте Конституции БЮТ и Партии регионов устанавливалась ответственность СМИ за «дезинформацию» без определения, что это такое и кто ее устанавливает, отмечает пресс-секретарь Главы государства.

Вместе с тем, принятые изменения к закону о выборах Президента усложняют наблюдение за ходом голосования и определение результатов – «наблюдателей и журналистов могут выдворить с участков», утверждает она.

Кроме того, «представитель премьерской партии пытался через суд запретить ТИК публиковать проигрышные для БЮТ результаты внеочередных выборов в Тернопольский облсовет», описывает «тенденцию» Ирина Ванникова.

15 апреля Кабмин запретил руководителям центральных органов исполнительной власти предоставлять на запрос органов власти информационно-аналитические материалы без согласования с премьером или первым вице-премьером, а 20 мая – «засекретил текущие статистические показатели по динамике экономики», добавляет она.

«Складывается впечатление, что правительство хочет вернуть страну во времена „кухонной гласности“, когда разговаривать о политических событиях можно было лишь с родственниками на своей кухне», — заявляет пресс-секретарь Президента.

Более того, по словам Ирины Ванниковой, Кабмин «допускает принятие заранее незаконных постановлений», и даже признание их недействующими Конституционным судом после обращения президента «не останавливает творцов следующих и следующих противоправных решений правительства».

«Такая тенденция приобретает угрожающие масштабы», — заявляет Ирина Ванникова, сообщает Украинская правда. «Президент подчеркивает, что… он будет применять все законные действия для недопущения установления в Украине диктатуры. Кто бы и какими бы соображениями не оправдывал ее введение», — сообщает она.

«Ющенко призывает всех граждан – и в первую очередь журналистское сообщество – не допустить отката от демократических свобод… Именно принципиальная позиция журналистов может эффективно препятствовать попыткам антидемократического реванша в стране», — подчеркивает пресс-секретарь Президента.

Источник: Mignews

  • 29
  • 03.10.2009 06:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода