Землетрясение в Индонезии: под завалами находятся тысячи человек

Читати цю новину російською мовою
Землетрясение в Индонезии: под завалами находятся тысячи человек
Число людей, которые могут находиться под завалами в Индонезии после разрушительных землетрясений, может достигать четырех тысяч человек. Ранее Минздрав страны назвал цифру в три тысячи человек.

«По нашим подсчетам, от трех до четырех тысяч человек все еще могут быть заблокированными или погребенными под завалами», — сказал представитель гуманитарного подразделения ООН в Индонезии Эль-Мостафа Бенламли.

В свою очередь, глава индонезийской делегации Международного Комитета Красного Креста Боб Маккероу сказал, что оценивает количество людей, возможно, оказавшихся под завалами, в четыре тысячи на основании осмотра города Паданг, наиболее сильно пострадавшего в результате разгула стихии, передает РИА «Новости».

Хотя поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно, шансы найти живых уменьшаются с каждой минутой. Тем временем, в районе индонезийского острова Сулавеси зафиксированы новые подземные толчки, их сила превысила 5 баллов по шкале Рихтера, сообщают «Вести.Ru».

Между тем, в Индонезию с интервалом в несколько часов прибыли два самолета МЧС России, которые доставили группу спасателей, врачей и психологов для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Двумя спецрейсами МЧС России в город Медан прибыли оперативная группа МЧС — 35 сотрудников отряда «Центроспас», в составе которого кинологи, спасатели и врачи, а также психологи Центра экстренной психологической помощи. Кроме того, в Индонезию доставлены автомобили повышенной проходимости, оборудованные аварийно-спасательными инструментами, а также аэромобильный госпиталь для оказания помощи раненым в результате стихии. Ожидается, что российские специалисты приступят к ликвидации последствий землетрясения уже в ближайшее время.

Индонезийский остров Суматра пережил уже два землетрясения. Разрушены около 500 зданий, в том числе отели и больницы, несколько мостов. Нарушено также электро — и водоснабжение, вода из лопнувших труб затопила несколько улиц города. Повреждена инфраструктура международного аэропорта Паданга.

Источник: Дни.Ру

  • 18
  • 03.10.2009 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода