Теннис: Мария Шарапова победила на престижном турнире в Токио

Мария Шарапова выиграла первый титул после возвращения в теннис после травмы. В споре двух экс-первых ракеток мира россиянка взяла верх над сербкой Еленой Янкович на престижном турнире в Токио.

Российская теннисистка таким образом выиграла свой первый титул в 2009 году. В финале крупного турнира WTA в японии Мария победила, не доиграв до конца и одного сета. Когда Шарапова вела со счетом 5:2, Янкович отказалась от продолжения борьбы из-за травмы.

Сербка сначала взяла медицинский тайм аут из-за болей в правой руке, затем вышла на корт, проиграла два розыгрыша и окончательно отказалась от продолжения встречи, передает РИА «Новости».

Шарапова, сама из-за череды травм пропустившая около 10 месяцев, отметила, что огорчена из-за повреждения Янкович, и пожелала сербской теннисистке скорейшего выздоровления.

На пути к финалу Шарапова победила итальянку Франческу Скьявоне, австралийку Саманту Стосур, соотечественницу Алису Клейбанову, чешку Ивету Бенешову и полячку Агнешку Радваньскую. Общий призовой фонд в Токио составлял 2 миллиона долларов, и Шарапова за победу заработала 350 тысяч. Также Мария получит 800 рейтинговых очков.

Титул в Токио стал для Шараповой уже 20-м в карьере. В Токио Шарапова выиграла уже четыре титула, но на разных турнирах: дважды Pan Pacific (2005, 2009) и дважды Japan Open (2003, 2004). В 2008 году победительницей турнира в Токио стала также россиянка — Динара Сафина, проигравшая на нынешних соревнованиях уже первый свой матч.

Источник: Дни.Ру