Решение МОК: Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро

Читати цю новину російською мовою
Решение МОК: Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро
В Копенгагене завершилось заседание Международного Олимпийского комитета, посвященное избранию места проведения Олимпийский игр 2016 года. Большинством голосов из четырех городов-кандидатов был избран Рио-де-Жанейро.

В Копенгагене завершилось заседание Международного Олимпийского комитета, посвященное избранию места проведения Олимпийский игр 2016 года. Большинством голосов из четырех городов-кандидатов был избран Рио-де-Жанейро. Итоги голосования огласил президент МОК Жак Рогге.

В борьбе за звание столицы Олимпиады-2016 участвовали также Мадрид, Токио и Чикаго. Презентацию каждого из них доверили самым известным представителям стран-кандидатов. Так, делегацию Испании возглавил король Хуан Карлос I и королева София, интересы США представляла президентская чета – Барак и Мишель Обама, от Бразилии перед жюри МОК выступал президент страны Луиш Инасио Лула да Силва, а Япония прислала в Копенгаген своего премьер-министра Юкио Хатояму.

Первой представляла свой город американская делегация. Президент Барак Обама эмоционально рассказал о том, как обрел в Чикаго дом после тяжелого кочевого детства, а первая леди США вспомнила о своем больном отце. «Это город, который работает — с первой международной выставки, прошедшей более века назад, до чемпионата мира, который мы принимали в девяностых. Мы знаем, как проводить крупные мероприятия», — сказал также американский президент.

Выступавший вслед за американцами Хатояма пообещал провести игры в Токио, не нарушая гармонии природы. «Токио покажет всему миру, как огромный мегаполис может процветать, не нанося вреда окружающей среде», — заверил японский посланец.

Бразильцы сделали ставку на то, что они представляют не город Рио, а целый континент. «Это заявка Южной Америки, — заявил президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва. — Это континент, на котором никогда не было ни одной Олимпиады. Пришло время исправить этот дисбаланс, время зажечь олимпийский факел в тропической стране».

Завершили программу презентаций король Испании Хуан Карлос и бывший глава МОК Хуан Антонио Самаранч. Выступление 89-летнего Самаранча было лаконичным, но проникновенным, передает РИА Новости. «Я знаю, что мое время близится к концу, — заявил он. — Могу ли я просить вас наградить мою страну честью и обязанностью провести Олимпийские игры в 2016 году? Спасибо».

Как отмечает BBC, у всех городов-претендентов были свои сильные и слабые стороны. Так, Мадрид – это одна из немногих европейских столиц, никогда не принимавшая у себя Олимпиаду. В этом городе уже имеются 85% спортивных сооружений, необходимых для Олимпиады, а во время отбора столицы Олимпиады-2012 Мадрид занял второе место с точки зрения технической готовности. Однако Игры-2012 пройдут в Лондоне, а Олимпиада 2014 года – в Сочи, поэтому вероятность выбора еще одной европейской страны была невелика.

Рио-де-Жанейро два года назад с большим успехом принимал Панамериканские игры, а в 2014 году там должен пройти чемпионат мира по футболу. Кроме того, за бразильский город говорят недавно реконструированный аэропорт и «нулевая» олимпийская история.

Токио может считаться самым опытным кандидатом в списке претендентов, там уже проходили летние Олимпийские игры 1964 года и зимние Олимпиады 1972 и 1998 годов. Однако прошлую Олимпиаду принимал соседний Пекин, да и представляющие Японию спортсмены мало известны за пределами страны. Что касается Чикаго, то за него говорят хорошая транспортная инфраструктура, а также значительно архитектурное, культурное и историческое наследие города.

Источник: Дни.Ру

  • 40
  • 03.10.2009 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода