Лукашенко: мне не нужна «шапка Мономаха»

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: мне не нужна «шапка Мономаха»
"Лукашенко рвется в Кремль схватить „шапку Мономаха“, — сослался на статьи российских СМИ Александр Лукашенко на пресс — конференцию в пятницу. „Да господь с вами“, — сказал глава белорусского государст

«Зачем вы это пишете? Я не гражданин России, мне здесь этого всего хватает, наелся под завязку», — передает «Интерфакс-Запад» слова Александра Лукашенко.

Президент Беларуси также отметил, что «президентом России и Беларуси может стать только гражданин России и Беларуси».

«Если мы объединяемся, почему вы не говорите на Путина, что он хочет поглотить Беларусь. Почему? То есть он может быть президентом России и Беларуси, а Лукашенко не может? И Лукашенко может, и Путин может, и вы можете, и Петров, Сидоров. Тот, кто победит на выборах», — сказал белорусский лидер.

Комментируя причины «пробуксовки» интеграции Беларуси и России, президент призвал «не искать ответы» на это «в плоскости Беларуси». «Нам выгоден был этот союз, он нам выгоден и сейчас. Только давайте его строить на тех принципах, которые выработало человечество. Если мы отойдем от этих принципов, он (союз Беларуси и России — Телеграф) развалится, если вы не будете уважать, объединяясь с Беларусью, Беларусь », — сказал Александр Лукашенко.

«Почему вы не хотите объединения на честных, классических, принципах?», — спросил президент Беларуси, подчеркнув, что «первый принцип — это равноправие».

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что Россия предлагает ввести российский рубль в Беларуси, не объясняя, зачем. «Никто не объясняет, зачем вводить российский рубль. Что за этим стоит?», — сказал президент. «Тогда у нас возникают вопросы — может быть, убрав белорусский рубль, который укрепляется и пользуется доверием, и, дав нам российский, потом и приватизация, и либерализация пойдет, как в России, и коррупция: Может, мне за зарплатой на поклон придется ехать в Кремль?», — заметил Александр Лукашенко.

По мнению президента Беларуси, создание Союзного государства «кое-кому не надо в России». В качестве примера глава государства привел отказ российского телевидения показать российским телезрителям записанную передачу «Формула власти» с его участием. «160 президентов сняли и показали, одного не показали. Почему?», — спросил Александр Лукашенко.

Источник: Телеграф

  • 51
  • 03.10.2009 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода