Le Figaro. Украина, Ющенко и русские

Читати цю новину російською мовою
Le Figaro. Украина, Ющенко и русские
Президент Украины Виктор Ющенко рассказал, почему он с таким недоверием относится к России. Дело тут, разумеется, в его отравлении накануне Оранжевой революции, которое некоторые подвергают сомнению, а также в его детстве и воспоминаниях о голоде 19

Президент Украины Виктор Ющенко рассказал корреспонденту Le Figaro Пьеру Русселену, почему он с таким недоверием относится к России.

«Дело тут, разумеется, в его отравлении накануне Оранжевой революции, которое некоторые подвергают сомнению, а также в его детстве и воспоминаниях о голоде 1932-1933 годов, от которого пострадала его семья», — пишет Русселен.

Для президента Ющенко увековечение Голодомора — дело чести. «Это был преднамеренный акт Голодомора, подходящий под определение геноцида, согласно резолюции ООН 1948 года», — сказал Виктор Ющенко в беседе с журналистом.

«Это самые мрачные страницы истории Украины и Европы. Жаль, что европейцы мало знают об этой трагедии и считают, что это не их проблема. В Украине многие политики никогда не говорят об этом. Они боятся чьего-то недовольства. Но мы не обвиняем сегодняшнюю Россию. Мы обвиняем коммунистический режим и Сталина. Советского Союза больше нет, но некоторые всё еще боятся сказать правду», — приводит издание слова украинского президента.

По материалам InoPressa.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 03.10.2009 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода