С начала года в США лопнули почти сто банков

Читати цю новину російською мовою
С начала года в США лопнули почти сто банков
Три банка закрыты в США в пятницу вечером по финансовым показателям. Всего с начала года в стране лопнули 98 финансово-кредитных организаций. За весь 2008 год, когда разразился финансовый кризис, в США потерпели крах 25 банков.

Три банка закрыты в США в пятницу вечером по финансовым показателям. Всего с начала года в стране лопнули 98 финансово-кредитных организаций, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Федеральную корпорацию по страхованию депозитов (FDIC).

За весь 2008 год, когда разразился финансовый кризис, в США потерпели крах 25 банков — почти в четыре раза меньше, чем в нынешнем году.

Считается, что старт кризису положило банкротство одного из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers 15 сентября 2008 года.

Вчера прекратили существование очередные три региональных банка — в штатах Мичиган, Миннесота и Колорадо. Общая сумма страхования потерпевших фиаско банков составила с начала года свыше 20 миллиардов долларов против 17,6 миллиарда за весь 2008 год.

В проблемном списке регулятора числятся свыше 400 американских банков с общим размером активов в почти 300 миллиардов долларов — это наихудший показатель за последние 15 лет.

Аналитики предсказывают, что счет банкам, которые не переживут «великой рецессии», будет исчисляться сотнями.

Массовое закрытие банков на волне финансового кризиса, охватившего США, привело к тому, что в течение ближайших пяти лет бюджету придется выплатить в виде страховки около 70 миллиардов долларов, полагает FDIC.

Источник: NEWSru.ua

  • 30
  • 03.10.2009 22:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода