Босния подала официальную заявку на вступление в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Босния подала официальную заявку на вступление в НАТО
Делегация Боснии и Герцеговины в Брюсселе подала официальную заявку на вступление в НАТО. Против вступления страны в НАТО выступают боснийские сербы, которые проживают на территории Республики Сербской.

Делегация Боснии и Герцеговины в Брюсселе подала официальную заявку на вступление в НАТО, сообщает УНИАН.

Документы на получение Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе подал член президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич.

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен положительно отозвался о стремлении балканской республики стать полноправным членом НАТО и выразил надежду, что в скором времени руководство Боснии и Герцеговины проведет серию реформ, направленных на большую демократизацию институтов власти страны.

Кроме того, Расмуссен отметил, что является сторонником принятия в НАТО и Евросоюз всех стран Западных Балкан.

Стоит отметить, что против вступления страны в НАТО выступают боснийские сербы, которые проживают на территории Республики Сербской, входящей в состав государства.

Мировое сообщество регулярно выступает с критикой текущего положения в стране, отмечая, что Босния и Герцеговина рискует остаться за пределами международных организаций в том случае, если не положит конец межэтническим конфликтам в республике.

Отметим, что недавно Албания стала членом НАТО. 1 апреля Албания и Хорватия завершили процесс вступления в НАТО, и с этого дня являются полноправными членами Североатлантического альянса.

Процесс дальнейшего расширения Евросоюза был заморожен в конце 2006 года с принятием в ЕС Болгарии и Румынии, которые дополнили число государств союза до 27. При этом в Евросоюзе подчеркнули тогда, что ЕС «не закрывает двери» для тех, кто хочет присоединиться. Однако одновременно лидеры ЕС приняли решение об ужесточении процесса приема с точки зрения более строгого мониторинга законодательных норм и их реального выполнения страной-кандидатом.

Источник: NEWSru.ua

  • 45
  • 03.10.2009 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода