Путин заставляет Renault спасать АвтоВАЗ

Читати цю новину російською мовою
Путин заставляет Renault спасать АвтоВАЗ
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что французская Renault должна участвовать в финансировании «АвтоВАЗа» либо согласиться на снижение своей доли в российском автогиганте.

«А что касается технологического обновления, нужно вести переговоры с иностранными участниками («АвтоВАЗа»), Renault и Nissan. Мы уже выделили первый транш «АвтоВАЗу» – 25 миллиардов рублей – и сделали это так, чтобы не размывать их пакет. Надо вести переговоры: либо они будут участвовать в финансировании предприятия, либо мы должны будем договариваться о соотношении долей», – сказал Путин в пятницу в ходе заседания президиума правительства.

Renault принадлежит 25 процентов «АвтоВАЗа».

Ранее власти рассматривали схему, при которой ВЭБ мог бы выкупить облигации «АвтоВАЗа» на 40 миллиардов рублей, а затем конвертировать их в акции завода. При этом Renault в рамках этой схемы должна была бы внести в капитал «АвтоВАЗа» платформу автомобиля Logan, чтобы доля французской компании не размылась.

Глава инвесткомпании «Тройки Диалог» Рубен Варданян и представитель Renault Оксана Назарова отказались от комментариев. С «Ростехнологиями» связаться не удалось. Каждая из этих компаний владеет 25 процентами «АвтоВАЗа».

На заседании в пятницу вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что представители правительства, менеджмент и акционеры «АвтоВАЗа» два раза встречались для обсуждения планов технологического перевооружения, и 6 октября правительство рассмотрит вопрос реформирования гиганта.

«Мы рассматривали различные сценарии, которые были предложены руководством «АвтоВАЗа», и пришли к выводу, что в настоящий момент было бы целесообразно поддержать план «АвтоВАЗа» по сокращению 5 000 человек в этом году», – сказал Шувалов в ходе диалога с Путиным.

На вопрос премьера о том, просит ли компания поддержки и какой, Шувалов ответил, что поддержка будет носит финансовый характер.

Он попросил две недели у Путина на окончательные расчеты того, сколько может составить финансовая поддержка.

Источник: Rewer.net

  • 48
  • 03.10.2009 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода