Американские СМИ: Обама виноват в том, что Чикаго не станет столицей Олимпиады-2016

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ: Обама виноват в том, что Чикаго не станет столицей Олимпиады-2016
Американская пресса отнеслась к неудачному визиту президента США Барака Обамы в Копенгаген на выборы олимпийской столицы – 2016 как к красноречивому признаку слабости его политики.

Американская пресса отнеслась к неудачному визиту президента США Барака Обамы в Копенгаген на выборы олимпийской столицы – 2016 как к красноречивому признаку слабости его политики.

Вне зависимости от того, насколько издания поддерживают или критикуют политику президента, основная идея большинства статей заключалась в том, что Обаме не следовало убеждать Международный олимпийский комитет своим личным авторитетом.

Неправильные приоритеты

«Президент США не смог выиграть не только золото, но даже серебро и бронзу, – пишет The New York Times. – 20-часовой визит Обамы за океан, призванный уговорить МОК назвать Чикаго местом проведения Олимпийских летних игр 2016 года, закончился тем, что в результате голосования этот город оказался на четвертом месте из четырех возможных». По мнению автора статьи, эта неудача сама по себе не заслуживает большого внимания. Однако она дает повод критикам Обамы заявить, что президент США переоценивает свое международное влияние и сосредотачивается на неправильных приоритетах.

Другое издание, The New York Daily Mail, было более прямолинейно: «Проведение Олимпийских игр в Чикаго – вопрос, к которому Обаме нельзя было даже приближаться. Для умника он иногда принимает довольно глупые решения». Столичное издание The Washington Post сообщает, что визит политика в Копенгаген вызвал широкую критику среди американских граждан, поскольку это произошло во время жарких дискуссий в конгрессе США по поводу реформы здравоохранения, предложенной Обамой.

На западном побережье СМИ тоже не обошли стороной неудачный визит президента. Так, газета The Los Angeles Times винит во всем советников Обамы. «Реформа здравоохранения – один из главных приоритетов внутренней политики президента. Советники пытались избежать двух сценариев: они не хотели, чтобы Обама был в Копенгагене во время дебатов в конгрессе, – пишет The Los Angeles Times. – В то же время они не хотели, чтобы президент, объявивший о поездке в Копенгаген, внезапно отказался от нее. Поэтому Обама поднял свои ставки». Эти ставки оказались неоправданными, считает автор статьи.

Американское информагентство The Associated Press также критикует участие президента США в олимпийской кампании в специальной аналитической статье. «Неспособность продвинуть Чикаго как город Олимпийских игр 2016 года может добавить вес критике, которая все чаще слышна в адрес Обамы: что он больше оратор, чем человек действия, что он больше суперзвезда, чем государственный муж», – говорится в заметке.

Хозяин на чужом празднике

Информация об участии Барака Обамы в сессии МОК в Копенгагене, на которой проходили выборы олимпийской столицы – 2016, моментально вывела Чикаго в фавориты голосования. Обама стал первым в истории президентом США, согласившимся лично агитировать за американского кандидата на проведении Олимпиады, притом что на счету США уже восемь успешно проведенных Игр. Отказать Чикаго в помощи Обама не мог, ведь он прожил в этом городе более 20 лет и до своего избрания на президентский пост работал сенатором от штата Иллинойс. До последнего момента считалось, что представлять чикагскую заявку в Копенгагене будет первая леди США Мишель Обама. Однако в итоге американский президент бросил все свои дела и примчался на сессию МОК.

Оказалось, что Барак Обама оказал своей малой родине медвежью услугу. Его визит в Копенгаген из-за сильной занятости в США получился очень скоротечным, и он не успел лично пообщаться с голосующими членами МОК. Многих представителей олимпийской семьи такая поспешность, мягко говоря, не порадовала. Ведь и Владимир Путин накануне победы Сочи в олимпийской гонке – 2014, и бывший британский премьер Тони Блэр, агитировавший за Олимпиаду-2012 в Лондоне, провели в кулуарах сессий МОК достаточно времени, прежде чем перейти к официальному выступлению.

Презентация заявки Чикаго в Копенгагене в исполнении Барака и Мишель Обамы, которая больше была похожа на наскок, во многом произвела впечатление формальной, безапелляционной и наивной одновременно, как будто самого факта визита уже достаточно для победы. По словам одного из членов МОК, было странно наблюдать, как политик такого ранга, «приехав на наш праздник, ведет себя как хозяин». И если раньше Международный олимпийский комитет во многом следовал взглядам своего главы Хуана Антонио Самаранча, то сейчас чистая демократия – результат голосования определяется мнением каждого из членов МОК, с которым нельзя не считаться. В условиях избирательной кампании, где все четыре города-кандидата шли ноздря в ноздрю, это оказалось решающим фактором. В итоге Чикаго вылетает первым номером с результатом, удивившим всех, кто не знаком с перипетиями этих выборов, – 18 голосов из 94 возможных.

На конгресс – с мигалками

Пятичасовой визит Обамы в Копенгаген обошелся американскому бюджету, если верить агентству AP, в сумму от $790 тыс. до $1,4 млн. Но такие траты явно не пошли американцам на пользу. Многим датчанам не понравилось, что Обама слишком мало времени уделил королеве Маргрете II и датскому премьеру. Члены МОК также сочли поведение президента США высокомерным. «Мишель Обама, которая провела в Копенгагене три дня, только на месте поняла, что недостаточно просто приехать и выиграть, – рассказала «Газете» датская чиновница, участвовавшая в организации приезда первой леди США. – МОК – это сложная система, его члены предпочитают приглашения, встречи, предварительные консультации. Так что первая леди решила компенсировать все то, что они не сделали, на месте. Мишель отменила все свои планы и буквально все три дня не пропускала ни одного мероприятия МОК, куда она могла попасть. Но было поздно».

В время визита Обамы многие улицы Копенгагена оказались перекрыты, чтобы президентский кортеж не встретил на своем пути препятствий. «Для нас это непривычно. Ведь никто не перекрывает дорогу, когда едет премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен», – рассказал «Газете» датский пенсионер Карл Эрик Фоверсков. По его словам, никто из жителей Копенгагена не испытывает ни малейших трудностей, когда автомобиль премьера передвигается по городу, никто этого даже не замечает. Из-за службы безопасности Обамы оказалась парализована жизнь не только горожан, но и участников конгресса МОК – членов Международного олимпийского комитета, делегатов национальных олимпийских комитетов и почетных гостей. Напряжение от действий секьюрити было существенным, хотя, например, воздушную зону над Копенгагеном перекрывали всего на 25 минут, в то время как в России это может занимать от 40 минут до пяти-шести часов.

Шутка на 100 млн

Чикаго не просто проиграл. Его поражение было сокрушительным. Американский кандидат вылетел в первом же туре голосования, набрав наименьшее количество голосов среди всех конкурентов. Компанию по несчастью чикагцам составил Токио (22 голоса в первом туре), презентация которого также не произвела на сессии МОК должного впечатления. Японцы потратили на заявочную кампанию более $ 100 млн, однако в последний момент решили проявить оригинальность и блеснуть своим чувством юмора. Супруга премьер-министра Японии накануне голосования даже надела юбку цветов олимпийского флага. Однако подобный ход пришелся по вкусу далеко не всем. Ненавязчивые японские шуточки смотрелись странно, особенно на фоне выступления заявочного комитета Мадрида, который решил разыграть в Копенгагене ностальгическую карту.

Мадрид считали аутсайдером, поскольку Олимпиады 2012 и 2014 годов (соответственно Лондон и Сочи) пройдут в Старом Свете, а члены Международного олимпийского комитета обожают ротацию континентов. Кроме того, Европа в последние годы явно пресыщена большими спортивными форумами. Но элегантная заявка столицы Испании вкупе с эмоциональной речью 89-летнего Хуана Антонио Самаранча едва не сделала невозможное возможным. «Я знаю, что мое время близится к концу. И прошу сделать мне последний подарок, проголосовать за Мадрид», – заявил экс-президент МОК. После этих слов многие колеблющиеся дрогнули, ведь авторитет маркиза и поныне огромен. Испанцы выиграли первый раунд и лишь под занавес голосования уступили самому энергичному кандидату – Рио-де-Жанейро – со счетом 66:32.

Люди с крутым норовом

Бразильский мегаполис долгое время считался темной лошадкой. У этого города масса проблем с безопасностью и спортивной инфраструктурой. Некоторые из конкурентов в связи с этим даже позволили себе жесткую критику Рио, чем вызвали большой скандал и помогли бразильцам набрать дополнительные очки в глазах сердобольных членов МОК. Рио-де-Жанейро должен будет потратить $14,4 млрд на сооружение различных объектов накануне Игр. Это самый большой бюджет среди городов-кандидатов. Хотя, если вспомнить историю с недавней победой Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014, перспективы ударной олимпийской стройки Международный олимпийский комитет совсем не смущают. Тем более что часть объектов бразильцы должны будут завершить заранее – к футбольному чемпионату мира – 2014, который также пройдет в стране карнавалов.

Бразилия пользуются репутацией не самой организованной страны. Однако главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, которая тесно связана с этой южноамериканской страной, уверена, что Олимпиада оказалась в надежных руках. «Я была в свое время на Панамериканских играх – вы не представляете, насколько там все было хорошо организовано, – заявила Покровская «Газете». – Главная проблема там – это криминогенная обстановка. Так вот, на время соревнований властям удалось даже договориться со всеми наркобаронами и прочими бандитами. И все было тихо и спокойно! Можно даже было оставлять машины открытыми. А уж к Олимпиаде, я думаю, бразильцы и вовсе себя превзойдут. Они же все такие амбициозные и пафосные».

«Вся Копакабана гуляла, когда они узнали, что Олимпиаду получил Рио-де-Жанейро, – продолжает тренер. – Бразильский народ в едином, как у нас когда-то говорили, порыве сейчас возьмется за подготовку к Олимпиаде. Они очень патриотично настроены, они так всегда счастливы, когда их страну отмечают. У бразильцев совершенно другой менталитет, чем у европейцев. Выходцы из бедной семьи там весь год копят деньги на карнавальные костюмы, отказывая себе в самом необходимом, чтобы потом просто пройтись в нем по улице. Можете представить, какую Олимпиаду проведут такие люди. Конечно, в них есть элемент легкомыслия, как у всех латиноамериканцев. Но когда надо, они будь здоров какие организованные. Они гордо несут знамя своей страны! А потом, у них Лулу (прозвище президента Бразилии. – «Газета») – коммунист, и все коммунисты Южной Америки – люди с очень крутым норовом».

Что говорили лидеры стран, победивших в последних олимпийских кампаниях

Владимир Путин, премьер-министр России (в 2007 году – президент РФ)

«Наш город Сочи получил право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Это, безусловно, не только признание заслуг России в области спорта – это, без всяких сомнений, оценка нашей страны. Это признание ее растущих возможностей, и прежде всего в сфере экономики и в решении социальных задач. Это, безусловно, и поддержка со стороны одной из самых авторитетных и независимых международных организаций, какой является Международный олимпийский комитет.

Выбор в пользу Сочи и подготовка к Олимпийским играм, безусловно, будет являться мощным стимулом для развития юга России. Я абсолютно убежден в том, что мы проведем Олимпиаду на самом высоком уровне. Но что еще не менее, а, может быть, даже и более важно, это то, что в ходе подготовки нам придется решить большой комплекс проблем инфраструктурного характера, то есть развития дорог, систем связи, решение экологических проблем. И всем этим будут пользоваться миллионы и миллионы граждан нашей страны и до Олимпиады, и, конечно, после Олимпиады десятки и десятки лет. Предстоит большая, но приятная созидательная работа».

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании в 2005 году

«Человеку моей должности нечасто выпадает возможность бить кулаком в воздух, танцевать джигу и обнимать рядом стоящего. Но сегодня как раз такой восхитительный день. Лондон станет столицей Олимпийский игр 2012 года. Нам выпал отличный шанс развить британский спорт, организовать фантастические Олимпийские игры и оставить яркий след, определяющий наше будущее. Я хотел бы поблагодарить британский оргкомитет: они проделали отличную работу. Несмотря на то что расходы на Олимпиаду лягут на плечи предпринимателей, городских властей и налогоплательщиков, игры окупятся сторицей для всех нас».

Лула да Сильва, президент Бразилии

«После того как наша страна выиграла, я расслабился и заплакал. Я вспомнил все, что прошел в моей жизни: те достижения, которых, казалось, невозможно было достигнуть. И теперь бразильский Рио-де-Жанейро станет первым городом Южной Америки, где пройдут Олимпийские игры. Я самый счастливый президент в мире. Только сейчас я понимаю, что произошло. Сегодня ночью я просыпался несколько раз и не мог поверить, что Рио победил. Южноамериканские страны тоже чувствуют, что это их победа. Они будут участвовать в жизни Олимпийских игр так, как никогда раньше. Представьте, сколько людей из Аргентины, Уругвая, Парагвая или Перу приедут в Рио-де-Жанейро. Это будут Олимпийские игры не только для Рио, но и для всей Бразилии».

Источник: GZT.ru

  • 53
  • 05.10.2009 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода