Россия может занять у ВБ до $4 млрд

Читати цю новину російською мовою
Россия может занять у ВБ до $4 млрд
Россия обсуждает со Всемирным банком (ВБ) получение кредита на сумму от $ 2 млрд до $4 млрд. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом журналистам сообщил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам переговоров с президентом Всемирного банка

Россия обсуждает со Всемирным банком (ВБ) получение кредита на сумму от $ 2 млрд до $4 млрд. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом журналистам сообщил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам переговоров с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом в субботу вечером.

«Мы обсуждали возможность получения кредита в размере от 2 до 4 млрд долл», — сказал глава Минфина. Он пояснил, что Россию интересует упрощенная, ускоренная процедура получения кредита. В то же время, объемы займа будут зависеть от условий. Соответствующие переговоры будут проведены в ближайшие несколько месяцев.

Как заявил, в свою очередь, заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, Россия будет ориентироваться на финансовый кредит, который не предполагает каких-либо жестких условий его использования. «Если этот кредит будет обусловлен какими-то вопросами, что мы должны сменить экономическую политику, согласовывать, что будет некая система мер, то, наверное, мы не будем идти на финансовый кредит, если он будет чем-то обусловлен», — сказал замминистра.

При принятии решения о кредите будут рассматриваться финансовые условия его предоставления и обслуживания. «Дешевле он будет, чем евробонды, тогда возьмем», — отметил Панкин. Он также подчеркнул, что решение о том брать кредит или нет, пока еще не принято.

В случае принятия положительного решения кредит будет привлечен в 2010 году в пределах общей суммы внешних заимствований в $17,8 млрд. Конкретная сумма будет зависеть от потребностей России в привлечении средств и ситуации на рынке капиталов.

Позже Кудрин также сообщил, что Россия продолжает консультации по кредиту Исландии, решение о выделении кредита не принято.

«Мы продолжаем консультации», — сказал он. Консультации касались состояния экономики Исландии.

Ранее говорилось о том, что Россия рассматривала возможную сумму кредита в $500 млн.

Источник: Росбалт

  • 29
  • 05.10.2009 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода