Россия вступила на тропу дипломатической войны с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Россия вступила на тропу дипломатической войны с Украиной
Несмотря на то, что решение в отношении генерального консула России украинская сторона приостановила, российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной

бмен ударами «по-родственному» — дипломатическая война между Россией и Украиной, как и ожидалось, обостряется.

МИД России сделал представление послу Украины в Москве Константину Грищенко «в связи с недружественными действиями украинских властей».

Украина, напоминает Newsru.com, предложила завершить миссию генерального консула РФ в Одессе и старшего советника российского посольства в Киеве.

Несмотря на то, что решение в отношении генерального консула России украинская сторона приостановила, российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной, приводит ИТАР-ТАСС заявление МИД РФ.

Подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер.

В качестве ответа российский МИД предложил досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Петербурге (сейчас эту должность занимает Наталья Прокопенко) и одного из советников посольства Украины в Москве.

«При этом решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено», — уточнили в МИД РФ.

В ведомстве подчеркивают, что заблаговременно предупредили Украину по дипломатическим каналам «об ответственности за негативные последствия недружественных по отношению к России действий».

При этом российская сторона вновь подчеркивает заинтересованность в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с Украиной, в чем заинтересованы народы наших двух стран, согласно формуле дипломатической этики указывает МИД РФ.

Ранее украинский МИД потребовал, чтобы Владимир Лысенко, советник посольства РФ в Киеве, курирующий вопросы Черноморского флота, до 29 июля покинул Украину.

Из украинских источников известно, что Лысенко действительно завершил срок пребывания на Украине, 28 июля, но не будет объявлен персоной нон грата.

Между тем украинский дипломатический источник назвал «Интерфаксу» «неадекватным» решение российской стороны о досрочном завершении миссии двух украинских дипломатов.

«Мы крайне удивлены столь жесткой и неадекватной реакцией российской стороны», — сказал этот неназванный представитель.

По его словам, ранее российской стороне были представлены все необходимые аргументы и документы, свидетельствующие о том, что деятельность вышеуказанных российских дипломатов не соответствовала их дипломатическому статусу.

Согласно украинской версии, эта деятельность «была сопряжена, как с открыто антиукраинскими заявлениями в случае с советником посольства РФ, так и с фактической поддержкой тех или иных радикальных политических сил в случае с генконсулом в Одессе».

В то же время деятельность генконсула Украины в Петербурге никогда не вызывала у российских властей никаких нареканий, и ставить ее в один ряд с генконсулом РФ в Одессе некорректно.

Поэтому в Киеве нынешнее решение российской стороны воспринимается как «поспешное, эмоциональное и нацеленное не столько на адекватное реагирование, сколько на демонстративную попытку наказать Украину за твердое отстаивание своих внешнеполитических интересов».

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал «чистой воды провокацией» обнародование информации о высылке российского дипломата из Киева и предупредил об ответных мерах.

«Дипломатия — искусство взаимное, поэтому подобные меры без ответа не могут оставаться», — предупредил он.

Источник: Point

  • 18
  • 05.10.2009 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода