«Ад, в котором я жила, научил никому не доверять». Анастасия Волочкова рассказала всю правду о себе

Читати цю новину російською мовою
«Ад, в котором я жила, научил никому не доверять». Анастасия Волочкова рассказала всю правду о себе
Любые переезды мне давались нелегко. В Петербурге перед своими концертами я зачастую встречала приставов, которые с ехидной улыбкой сообщали, что мое выступление сегодня не состоится, потому что не завершен судебный процесс по моей московской или петербур

Издательство «АСТ» выпускает книгу Анастасии Волочковой «История русской балерины», в которой экс-прима Мариинки и Большого театра, несостоявшийся мэр города Сочи и бывшая жена бизнесмена Игоря Вдовина рассказывает всю правду о себе любимой. «Неделя» публикует отрывки из автобиографии противоречивой балерины.

«Ад, в котором я жила, научил никому не доверять»

Любые переезды мне давались нелегко. В Петербурге перед своими концертами я зачастую встречала приставов, которые с ехидной улыбкой сообщали, что мое выступление сегодня не состоится, потому что не завершен судебный процесс по моей московской или петербургской квартире. И любой человек в то время казался мне подозрительным. Так что появление в моей жизни Игоря я восприняла с огромным недоверием. И хочу отдать ему должное за его терпение и такт. За умение выждать ситуацию и ненавязчиво, но очень вовремя проявлять знаки своего внимания. Очень достойно, очень честно и очень открыто.

Второе июня 2004 года. Я лечу в Москву из Сочи. Мама встречает меня в «Домодедово» — надо срочно ехать на репетиции. Я выбрала самый ранний рейс для того, чтобы не опоздать. Выхожу из самолета и вижу надпись «Шереметьево». Господи, видимо, я что-то перепутала!

 — Мама! Я в «Шереметьево»! Что делать?! — кричу в телефонную трубку.

Пассажир, спускающийся по трапу впереди меня, оглянулся. Я узнала его — яркий брюнет, в Сочи он помог донести до самолета пакет с моим балетным костюмом.

 — У вас что-то случилось? Могу подвезти до Большого театра. У меня есть машина.

Мне это не понравилось. Сначала костюм, теперь машина. С какой стати такая галантность? Но тут же одернула себя: «Настя, это уже паранойя. Не может быть, чтобы все вокруг были подкуплены S.»

Другого выхода не было, и я села в машину случайного попутчика. Предлагать деньги было неловко, и я спросила, выходя:

 — Хотите прийти на спектакль?

 — Не надейтесь, что откажусь, — ответил он и протянул визитку. Его звали Игорем. Я была счастлива, что не опоздала, и решила еще раз поблагодарить спасителя. Отправила сообщение: «Спасибо большое за помощь. Вы добрый человек».

Я как-то и не подумала о том, что, получив эсэмэску, он узнает номер моего телефона, поэтому, когда он позвонил на следующий день, сразу ужасно напряглась:

 — Откуда у вас мой номер? Кто вы такой?

 — Вы же мне прислали вчера сообщение, — удивился Игорь.

 — Вчера?

Не ожидавший такого сердитого приема, Игорь воспринял это как упрек: мол, номер получил вчера, а позвонил только сегодня.

Я боялась, что этого человека подослали специально, чтобы выведать информацию, выкрасть ключи, да мало ли еще зачем. Но вдруг поняла, что хочу увидеться с ним: в жизни была пустота…

 — Хорошо, только у меня эфир на телевидении, освобожусь не раньше одиннадцати.

 — Я буду ждать.

… Приезжаю в ресторан — его нет.

«Это он так тебя ждет», — промелькнуло в голове. Появился Игорь только минут через десять.

 — Где вы пропадали? — обиженно спросила я.

 — Искал телевизор, знал, что у вас эфир, и хотел посмотреть, как вы выглядите на экране, как говорите, как держитесь.

Меня это тронуло. Но ад, в котором я жила, научил никому не доверять. С трудом верилось, что такое внимание бескорыстно. Чем дольше я общалась с новым знакомым, тем больше он меня настораживал. Игорь знал обо мне все. И то, что питаюсь в основном салатными листьями, и то, что люблю кальян, русскую баню… Когда принесли заказ, сделанный для меня Игорем, — шпинат с тертым сыром пармезан и рыбу на пару, — я с трудом справилась с паникой. Как он угадал, что это моя любимая еда?!

В разговоре выяснилось, что у нас совпадают вкусы не только в еде. Я была одновременно очарована и сбита с толку. Он мне нравился. Но настороженность не проходила. Мы тепло попрощались у дверей ресторана — была глубокая ночь. Я села в машину и поехала за город, где меня ждала мама.

Она растопила камин и приготовила травяной чай. У нас была традиция — каждый вечер сидеть у огня и обсуждать прошедший день.

 — Стоило ли так поздно ужинать неизвестно с кем? — сетовала она. — Ты и так устаешь сверх меры.

 — Почему «неизвестно»? — улыбнулась я. — Его зовут Игорь. Похоже, у нас много общего. Начнем с того, что это первый мужчина, который, как и я, любит рыбу на пару. Говорит, что сам прекрасно ее готовит.

 — Надеюсь, ты не собираешься ехать к нему ее пробовать? — испугалась мама.

 — Почему бы и нет? Он милый. Мне кажется, он и тебе понравится.

 — Настя, ты что, его пригласила? Рассказала про этот дом?!

 — Да никуда я его не приглашала. — Я устало прикрыла глаза и вытянула ноги ближе к огню. — Не понимаю, чего ты так испугалась?

 — Это засланный казачок, — сказала мама. — Слишком все идеально. Уверена, тебя хотят скомпрометировать.

Я не нашлась, что ответить. Думать об Игоре плохо не хотелось, хотя сомнение в душе оставалось. (…)

Полностью статью читайте на сайте «Известия-Неделя»

Источник: Известия

  • 64
  • 05.10.2009 21:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода