Украина на 85-м месте в мире по уровню жизни

Читати цю новину російською мовою
Украина на 85-м месте в мире по уровню жизни
По данным ООН, Норвегия занимает первое место в списке 182 стран мира, ранжированных по критерию качества жизни, а Нигер — последнее. Украина в этом списке оказалась на 85-м месте, в группе стран среднего уровня.

По данным ООН, Норвегия занимает первое место в списке 182 стран мира, ранжированных по критерию качества жизни, а Нигер — последнее. Украина в этом списке оказалась на 85-м месте, в группе стран среднего уровня.

По информации Би-би-си, среди параметров, которые рассматривались авторами этого документа, — продолжительность жизни, уровень грамотности, количество учащихся, состояние экономики. Однако при составлении списка использовались данные, собранные в 2007 году, то есть до начала глобального экономического кризиса.

Российская федерация заняла в списке 71-е место, намного уступив таким бывшим советским республикам как Эстония (40-е место), Литва ( 46-е) и Латвия ( 48-е), но опередив Украину. Россия, Беларусь и Казахстан отнесены к группе стран с высоким уровнем развития. Армения, Украина, Азербайджан и Грузия, занявшие соответственно 84, 85, 86 и 89 места, оказались в группе стран среднего уровня. Великобритания стоит на 21-м месте, а сразу за ней — Германия.

Как заявил представитель программы ООН по развитию, составившей рейтинг, он демонстрирует глубокие различия в уровне развития между богатыми и бедными странами. В тройку самых благоприятных для жизни стран входят, помимо Норвегии, также Австралия и Исландия. При этом в докладе ООН не учитывается тот факт, что за минувший год уровень жизни в Исландии заметно снизился из-за финансовых неурядиц, постигших эту страну. Уровень жизни в Норвегии резко повысился после обнаружения огромных запасов нефти в норвежском секторе Северного моря в конце 1960-х годов.

В тройку наименее благоприятных для жизни стран мира вошли, помимо Нигера, Афганистан и Сьерра-Леоне. Данные ООН свидетельствуют о том, что продолжительность жизни в Нигере составляет всего 50 лет — это на 30 лет меньше, чем в Норвегии.

Китай вошел в категорию стран с наиболее быстро растущим уровнем жизни, благодаря повышению личных доходов населения и увеличению продолжительности жизни. А самый высокий доход на душу населения отмечен в княжестве Лихтенштейн, население которого составляет всего 35 тысяч человек. Он доходит до 85,383 тысячи долларов.

По данным ООН, в 24 странах с самым низким уровнем жизни половина населения неграмотна.

«Многие страны мира пережили в последние годы немало трудностей — экономические кризисы, военные конфликты и эпидемию ВИЧ. И все это предшествовало нынешнему глобальному финансовому кризису», — отметила автор доклада Дженни Клугман.

Источник: Rewer.net

  • 159
  • 06.10.2009 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода