Лукашенко не стал подписывать соглашение ОДКБ

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко не стал подписывать соглашение ОДКБ
Ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона «закончила все процедуры по подписанию документов» (имеется в виду соглашение о создании КСОР, к которому Белоруссия ранее отказалась присоединиться).

Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования не было подписано Белоруссией, передает Lenta.Ru.

Ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона «закончила все процедуры по подписанию документов» (имеется в виду соглашение о создании КСОР, к которому Белоруссия ранее отказалась присоединиться).

Комментируя слова президента, пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец пояснил, что белорусская сторона пока не подписала соглашение. По его словам, в организации ждут окончательного подтверждения из Минска. «Как только из Минска будет получен официальный документ — все, мы готовы к тому, чтобы подписать, давайте согласовывать, где и когда — мы из секретариата готовы в любой момент подъехать», — заявил он.

Пресс-секретарь ОДКБ предположил, что соглашение будет подписано в течение одной-двух недель.

Напомним, что в середине июня Александр Лукашенко отменил поездку на саммит ОДКБ, на котором планировалось подписать соглашение о создании КСОР. Такое решение было принято на фоне «молочной войны» с Россией. В пресс-службе белорусского президента тогда заявили: «Экономика служит фундаментом нашей безопасности. Однако если ближайший союзник Беларуси по ОДКБ пытается уничтожить эту основу, поставить белорусов на колени — как в такой ситуации можно говорить об укреплении коллективной безопасности?». Вскоре, впрочем, «молочная война» завершилась, поставки белорусского молока в Россию были возобновлены.

14 июня пять из семи стран ОДКБ подписали соглашение о создании КСОР. Помимо Белоруссии, подпись под документом тогда не поставили власти Узбекистана, которые не уверены в своем желании присоединяться к соглашению.

Ранее Ташкент выдвинул ряд принципиальных условий участия в структурах КСОР. Он, в частности, настаивает на том, что принятие решения о применении подразделений КСОР возможно только на основе консенсуса, а не простым большинством голосов стран-участниц ОДКБ.
Кроме того, Узбекистан выдвинул условие, согласно которому подразделения КСОР могут направляться в другие государства только в том случае, если это не противоречит национальному законодательству.

Республика также настаивает на запрете привлечения этих воинских подразделений для разрешения конфликтов между государствами, входящими в ОДКБ. И еще Узбекистан против временного применения соглашения о КСОР с момента его подписания, настаивая на том, что это возможно лишь после ратификации документа всеми странами-участницами ОДКБ.

В начале июля Узбекистан выступил резко против размещения российской базы на юге Киргизии. В официальном заявлении МИД республики подчеркивается, что узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном 1 августа 2009 года президентами России и Киргизии меморандуме о военном сотрудничестве.

Реализация подобных проектов на «достаточно сложной и труднопредсказуемой территории», где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс «для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе», считают в Ташкенте.

Источник: Росбалт

  • 30
  • 06.10.2009 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода