Сербия отказалась от вступления в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Сербия отказалась от вступления в НАТО
Сербия не рассматривает возможность вступления в Североатлантический альянс, однако считает важным сотрудничество с НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу сербского МИД Вука Еремича.

Еремич пояснил, что Белград отдает приоритет вопросам европейской интеграции. А ее сотрудничество с НАТО происходит в рамках программы «Партнерство ради мира». Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Сербия хочет «тесного сотрудничества, из-за того, что НАТО — важнейший фактор безопасности в мире».

Ближайшие соседи Сербии уже вступили в Североатлантический альянс или намерены сделать это в ближайшее время. В данный момент среди стран Юго-Восточной Европы в НАТО не вступили Босния и Герцеговина, Македония и Черногория.

Для последних вхождение в состав альянса поставлено в приоритетные задачи внешней политики. 2 октября текущего года Босния и Герцеговина также подала официальную заявку на вступление в НАТО. С декабря 2006 года страна является участником программы альянса «Партнерство ради мира».

Источник: Newsland

  • 28
  • 06.10.2009 23:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода