Украина. Московские сказки

Читати цю новину російською мовою
Украина. Московские сказки
Стоит полагать, что вслед за «посланием Медведева» командование ЧФ РФ получило указание снизить свою «бизнес-политическую» активность, дабы до известного времени не дразнить гусей. Правда, в силу инерции и патологической привычки г

Даже в известном «послании Медведева» проблема ЧФ РФ была обрисована предельно четко, в виде упрека-угрозы в адрес Киева: мол, не трогайте Черноморский флот, все, связанное с ним, мы воспринимаем очень болезненно, и любые ваши претензии по его нарушениям двусторонних договоренностей и законодательства Украины будем воспринимать исключительно как политические провокации!

Стоит полагать, что вслед за «посланием Медведева» командование ЧФ РФ получило указание снизить свою «бизнес-политическую» активность, дабы до известного времени не дразнить гусей. Правда, в силу инерции и патологической привычки гадить на голову стране пребывания, получается это у доблестных российских моряков не очень хорошо – то ракеты контрабандой ввезут, то ограбят кого, — но потуги быть хорошими явно наблюдаются. А проколы не комментируются, — ни в штабе ЧФ РФ, ни в Москве. Курс – на полное игнорирование стороны, требующей объяснений. Молчание – золото.

Недавнее заявление вице-спикера Государственной думы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что вопрос о будущем Черноморского флота России не нужно поднимать до 2016 года, чтобы не обострять украинско-российские отношения, — из той же серии. Владимир Вольфович заявил: «Мы не должны трогать тему Севастополя и Черноморского флота, поскольку вопрос решен до 2017 года». По его словам, на эту тему можно будет говорить в преддверии окончании срока действия договора. «Начнем об этом говорить в 2016 году», — сказал вице-спикер Госдумы.

С первого взгляда, подобное умиротворяющее выступление одиозного российского политика, известного перманентной обозленностью по отношению к Украине, должно внушать Киеву оптимизм. Чем дальше, тем чаще мы слышим со стороны Москвы заявления «на грани признания» вывода ЧФ РФ с территории Украины после 2017 года. Слышать же подобное от Жириновского – это, казалось бы, уже можно было бы считать победой. К тому же, в данном случае Жириновский говорит то, что хотят слышать многие украинцы: в частности, он предлагает развивать взаимовыгодные экономические отношения, указывая, что Украина может зарабатывать на российских туристах в Крыму около $1 млрд. в год, предлагает, чтобы у России и Украины было равенство, «чтобы две страны работали друг на друга».

Слова правильные и нужные. Правда, Владимир Вольфович явно лукавит, предлагая максимальное приближение Украины к России по типу его извечной темы «Малороссия – это российская губерния». В частности, он предлагает: «Давайте убирать все таможенные препятствия, любую проверку документов, давайте введем признание двойного гражданства и признание паспортов». Ведь дураку понятно, какая роль уготована Украине, проверни Россия с ней вариант еще одного «Союзного государства» по типу Беларуси. Правда, в Минске прекрасно понимают собственные перспективы, и решили если и продаваться, то подороже – торг Лукашенко давно стал классикой жанра.

Украину же пытаются явно взять голыми руками, за «просто так», подсовывая постулаты про «дружбу» и «равенство», — то, чего действительно хотела бы Украина в отношениях с Россией.

Конечно, и кремлевские авторы проекта под названием «ЛДПР», и сам Владимир Вольфович, как бы последний не пытался играть в дурака, законченными идиотами едва ли являются. Потому навряд ли сами верят в то, что замануха в виде идиллии «чтобы две страны работали друг на друга» проканает. Украина в последние годы стала объектом слишком многих однозначных агрессивных заявлений (и действий! – стоит вспомнить хотя бы инциденты с тем же ЧФ РФ), чтобы понимать: никакая «работа друг на друга» в обозримой перспективе невозможна – по крайней мере, с теми настроениями, которые существуют в нынешней российской власти.

А потому в нынешних заявлениях россиян мы, очевидно, должны обратить внимание на первый постулат: панове украинцы, давайте не ссориться по поводу ЧФ РФ и забудем о нем вообще до 2016 года, когда подойдет срок его вывода. А там и будем обсуждать.

Опасность этого постулата состоит в том, что в него легко поверить. Действительно, Украина и украинцы никак не стремятся видеть в лице России и братьев-россиян врагов (и не видят! – об этом свидетельствуют данные многочисленных соцопросов). Так зачем лишний раз раздувать ажиотаж и ссориться, если, действительно, речь идет о вопросе, который предстоит решить аж в 2017 году? Давайте думать о «работе друг на друга», укреплять дружбу, стирать границы, а за год до обозначенного вывода и поговорим! Все так логично…

Кроме вожделенной дружбы, речь ведь идет и о выгоде! Владимир Вольфович сам говорит, что стоит решить вопрос, и доходы от российских туристов в Крыму составят для Украины 1 млрд. долларов в год. (Непонятно, правда, кто их сейчас в Крым не пускает — неужели после скандалов с ЧФ РФ Украина тайно перекрыла границу для туристов из России? Или ФСБ в отместку российских граждан не пущает загорать на крымские курорты?).    

Проблема в том, что в 2016 году говорить о перспективах вывода ЧФ РФ будет поздно. «ФЛОТ2017» неоднократно писал о том, что создание новой базы для ЧФ РФ на территории России – вопрос многих лет и колоссальных средств. За год подготовить возможные места дислокации для такой махины, как ЧФ РФ, создать необходимые условия для его базирования, построить все необходимые объекты, решить вопрос с обеспечением жильем и созданием социальной инфраструктуры для семей военнослужащих, и т.д. и т.п., невозможно и при неограниченных ресурсах. Россия же не настолько богата, чтобы выделять армии и флоту достаточных средств и для повседневной деятельности и развития (взять хотя бы нынешнее катастрофическое техническое состояние того же ЧФ РФ и абсолютно мутные перспективы его улучшения). Что уж говорить о создании новых баз под целое оперативно-стратегическое объединение, которым является ЧФ РФ!

А это означает одно: если Украина «забудет» о вопросе ЧФ РФ до 2016 года, то после 2017 года Черноморский флот никуда не уйдет. Это ясно, как Божий день. Ему просто некуда будет уходить. И сейчас, когда Украина пристально следит за строительством новой базы для ЧФ РФ в Новороссийске, и постоянно напоминает России, что не намерена продлевать срок базирования флота у себя после 2017 года, российская сторона, огрызаясь и возмущаясь, не демонстрирует особой активности в создании условий для вывода ЧФ РФ на свою территорию. Если же Киев замолкнет и успокоится, то что будет с работами в Новороссийске – легко догадаться.

Поэтому заставить сейчас Киев перестать говорить о Черноморском флоте РФ до 2016 года – однозначно означает заставить Украину согласиться оставить его у себя и после 2017-го.

…Есть в нынешнем «предложении помолчать» за 1 млрд. долларов в год «за туристов» и еще одна подноготная. Это – грядущие президентские выборы в Украине. Россия прекрасно понимает, что вопрос ЧФ является показательным в предвыборных программах кандидатов в украинские лидеры.

Например, Юлия Тимошенко во время июньского визита во Львов, выступая перед студентами «Политехнической академии», заявила, что ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года не будет. В частности, отвечая на вопрос о судьбе Черноморского флота России, она ответила, что «соглашение заканчивается в 2017 году и наша страна будет свободна от каких-либо баз». При этом она заверила студентов, «не волнуйтесь, наше правительство не ошибется в этих вопросах».

Понятно, что Тимошенко в данном случае задали весьма неудобный вопрос. И по-другому она ответить не могла – попробовала бы премьер агитировать во Львове за пролонгацию соглашения по ЧФ РФ! Вместе с тем, совершенно очевидно, что приди Тимошенко к власти, Москве проблему ЧФ с ней можно будет свободно решать – вопрос только, что за это получит сама Тимошенко. По крайней мере, что о ней подумают львовские студенты, ей в кресле Президента будет однозначно не шибко интересно.

Но в данном случае, когда речь идет о предвыборных «обицянках», вопрос ЧФ РФ является тем показателем, на который может отреагировать добрая половина избирателей Украины. А потому снять его с повестки дня – означает для России облегчить работу украинских кандидатов в президенты, с которыми она в последствии намерена строить диалог. В том числе и на тему Черноморского флота, точнее, его «оставления» в Украине после 2017-го.

А потому мы приходим к единственно возможному выводу: все нынешние рассказы о дружбе и равенстве в случае замалчивания вопроса Черноморского флота являются хоть и очень красивыми, но мало отвечающими реальности, и к тому же опасными для Украины «московскими сказками». Чтобы строить нормальные отношения с Россией, Украина именно сейчас должна обсуждать с ней вопросы, связанные с Черноморским флотом РФ. Решение всех нюансов, в первую очередь доведение «до ума» договорной базы (проведение инвентаризации объектов ЧФ РФ, заключение договора об аренде, решение вопроса об ответственности сторон за нарушение соглашений об условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины) являются крайне важными и актуальными. Кроме того, что это вводит диалог по ЧФ в правовое (а значит – цивилизованное) русло, это еще – и показатель, насколько Россия готова уважать интересы Украины, а Украина – вести диалог не на основе пожеланий и уступок, а на основе строгого соответствия букве международных договоров.

А значит, — насколько, по выражению господина Жириновского, наши страны готовы «работать друг на друга», при этом будучи «равными».

Источник: Гуляй-поле

  • 27
  • 07.10.2009 04:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода