В Польше будут размещены американские ракеты Patriot

Читати цю новину російською мовою
В Польше будут размещены американские ракеты Patriot
Вашингтон предоставит Варшаве боевые зенитные ракетные комплексы Patriot, предназначенные для защиты крупных административных и промышленных центров, а также военных баз.

Вашингтон предоставит Варшаве боевые зенитные ракетные комплексы Patriot, предназначенные для защиты крупных административных и промышленных центров, а также военных баз. Соответствующие заверения получила польская делегация, посетившая столицу Соединенные Штатов.

На переговорах Польшу представлял заместитель министра обороны Станислав Коморовский. В ходе беседы американцы пообещали, что Варшава получит именно боевые, а не учебные ракеты, о которых шла речь ранее, передает РИА Новости.

В Вашингтоне также отметили, что зенитные комплексы Patriot можно будет интегрировать во внешнюю систему противоракетной обороны Польши. Конкретные детали размещения ракет планируется обсудить в конце октября, во время очередного раунда польско-американских переговоров.

Напомним, что Варшава высказывала заинтересованность в комплексах Patriot, способных поражать цели на расстоянии около 80 километров, еще в ходе дискуссии по поводу развертывания элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Однако позднее президент США Барак Обама решил приостановить этот процесс, предложив создать новую и более мобильную схему ПРО.

Как писали Дни.Ру, в середине сентября глава Пентагона Роберт Гейтс заверил, что ракетные комплексы Patriot в Польше размещены не будут. Взамен министр обороны Соединенных Штатов пообещал Варшаве другой вариант, но предупредил, что на это уйдет больше времени.

В свою очередь, руководитель американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон утверждала, что Польша и Чехия, собиравшиеся принять ракеты-перехватчики и радар прежней системы ПРО, станут главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов новой схемы противоракетной обороны.

Источник: Дни.Ру

  • 36
  • 07.10.2009 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода