Почему не найдены убийцы Политковской?

Читати цю новину російською мовою
Почему не найдены убийцы Политковской?
Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой газеты": Потому что на то нет политической воли. А чтобы она появилась, нужно перестать думать, что раскрытие убийства более вредно для России, чем его сокрытие. А раз власть не заинтересована, то как можно найти

В Москве прошла мемориальная акция, посвященная третьей годовщине со дня смерти журналистки и правозащитницы Анны Политковской. Седьмого октября 2006-го года обозреватель «Новой газеты» была застрелена у подъезда своего дома на Лесной улице.

Три года спустя более 500 человек собрались на Чистых прудах возле памятника Грибоедову, чтобы почтить память Политковской и других журналистов, погибших при исполнении профессионального долга.

Организаторы и участники митинга ответили корреспонденту Русской службы Би-би-си Наталье Суворовой на вопрос: «Почему убийство Анны Политковской до сих пор не раскрыто?»

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»

Дмитрий Муратов

 

Потому что на то нет политической воли. А чтобы она появилась, нужно перестать думать, что раскрытие убийства более вредно для России, чем его сокрытие.

Но я абсолютно уверен, что будет время, когда Наташе Эстемировой будет памятник в центре Грозного, а Ане Политковской будет памятник в Москве. Потому что мы начнем различать добро и зло и перестанем думать, что добро — это только то, что на пользу действующей власти.

Михаил Касьянов, лидер Российского народно-демократического союза

Михаил Касьянов

 

При существующей системе трудно предположить, что оно будет раскрыто, так же как и все другие убийства журналистов и правозащитников. Проблема в системе. Какими бы честными и профессиональными ни были следователи, они работают в такой системе, которая не предполагает их честной работы. Поэтому у меня нет веры в то, что оно будет раскрыто.

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы

Людмила Алексеева

 

Потому что, как выявил судебный процесс, какую-то, непонятную мне, естественно, роль в этом играли сотрудники ФСБ. По репортажу с суда над теми, кто подозревался в причастности к убийству, было очевидно, что кроме этих людей еще была вторая плотная слежка за Политковской, в течение последних дней ее жизни, во всяком случае, со стороны ФСБ.

Я знаю, что ФСБ — это организация, которая в нашей стране практически выведена из-под власти закона. И если ее сотрудники каким-то образом к этому причастны, мы ничего об этом не узнаем до тех пор, пока наши власти не изменят своего отношения к этой организации. Пока у нас не станут все граждане, включая сотрудников ФСБ, равны перед законом.

Борис Немцов, один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность»

Борис Немцов

 

Потому что власти считают журналистов своими врагами, а зачем раскрывать преступление, если убит твой враг? Вот так они думают. С ними ничего нельзя сделать. Это диагноз, окончательный. Они независимую прессу ненавидят, ненавидят журналистов и оппозиционных политиков, все живое. Все, что от них не зависит, они терпеть не могут.

Виктор Шендерович, писатель

Виктор Шендерович

 

Потому что, оставив в стороне догадки и описывая только факты, среди тех, кто следил за Политковской, наводил убийц и разрушал следствие, просто рябит в глазах от сотрудников ФСБ. Совершенно очевидно, что нитки уходят туда. Убийцы будут найдены, как только они перестанут иметь отношение к власти. Как только общество этого добьется, убийцы Маркелова, Эстемировой, Политковской, Щекочихина будут найдены.

Лия Ахеджакова, актриса театра и кино

Лия Ахеджакова

 

Потому что заказчик этого преступления очень высоко сидит. Это очень многим людям и властным структурам невыгодно – они не хотят, чтобы кто-то за это ответил. Да все мы знаем, кто! Но мы не можем это произнести, потому что демократия, потому что презумпция невиновности, потому что это такое государство, в котором практически не работает закон. Более того, я лично не говорю то, что мне ясно, как божий день, потому что думаю: убьют.

Александр Подрабинек, журналист и правозащитник

Александр Подрабинек

 

Я думаю, что к убийству Анны Политковской причастны очень высокие люди. Вспомните аналогию с делом Гонгадзе, с делом Попелюшко в Польше, — решения принимались на самом высоком уровне.

Они [те, кто принимал решение] все еще у власти.

Юрий Шмидт, юрист, адвокат Михаила Ходорковского

Юрий Шмидт

 

В первую очередь потому, что нет политической воли к раскрытию этого убийства. Я думаю, если раскрыть детали этого преступления, выяснится, что к нему причастны такие люди, которые сегодня обладают властью и влиянием в нашей стране. И, собственно говоря, по-моему, даже следователь, ведущий дело, не раз давал понять, что ему вести это следствие не слишком просто. Это сказано в обтекаемой форме, но, как говорится, умному достаточно, чтобы понять.

Надежда Прусенкова, журналист, глава пресс-службы «Новой газеты»

Надежда Прусенкова

 

Я согласна с той точкой зрения, которую озвучили дети Анны Политковской, что, конечно, на то есть политическая воля. Об этом можно судить по тому делу, которое уже рассматривалось в суде, и тому, как его сознательно разваливали. Оттуда исчезали таинственным образом вещественные доказательства и были такие глупые нестыковки… Все это позволило сделать вывод, что есть люди, которые не хотят, чтобы это дело было расследовано.

Максим Черников-Аграновский, художник

Максим Черников-Аграновский

 

На мой взгляд, раскрыть убийство такого человека невыгодно действующему режиму. Потому что Анна Политковская могла смело смотреть в лицо своему времени, не отводя глаз. Она могла задавать самые насущные, самые животрепещущие, неудобные для власти вопросы и быть на переднем крае борьбы за торжество истины, во что бы то ни стало.

Валентина Гурова, участница митинга

Валентина Гурова

 

Тот, кто убил Анну Политковскую, не хотел свободы. Так как Политковская была рупором этой свободы и боролась за людей, которые гибли от этого режима, то, естественно, власть не будет в этом [раскрытии убийства] заинтересована. А раз власть не заинтересована, то как можно найти убийц?

Источник: ВВС

  • 151
  • 09.10.2009 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода