Премьер Молдовы исключил возможность объединения его страны с Румынией

Читати цю новину російською мовою
Премьер Молдовы исключил возможность объединения его страны с Румынией
С утверждением в Кишиневе новой власти появились сообщения о возможном присоединении Молдовы к Румынии. "Это прямой результат той пропаганды, которую вели коммунисты во время выборов… Хватит спекулировать на присоединении к Румынии. Молдова состоялас

Новый премьер-министр Молдовы Влад Филат, возглавивший правительство после ухода компартии в оппозицию, заверяет, что вступление в НАТО для Кишинева — не приоритет, а объединение с Румынией просто невозможно.

«Вообще здесь очень много спекуляций… Республика Молдова является нейтральной страной. Это определено нормой конституции. Мы законопослушные граждане и будем управлять страной, исходя из норм конституции. Мы за то, чтобы у нас были нормальные отношения с НАТО, хотя бы близкие к тому уровню, который есть у России с альянсом», — заявил Филат в публикуемом в пятницу, 9 октября, интервью газете КоммерсантЪ.

По его словам, устремления Молдовы направлены в ЕС: «Мы стремимся в ЕС и об этом четко заявляем. НАТО — не приоритет».

С утверждением в Кишиневе новой власти появились сообщения о возможном присоединении Молдовы к Румынии. «Это прямой результат той пропаганды, которую вели коммунисты во время выборов… Хватит спекулировать на присоединении к Румынии. Молдова состоялась как государство, и люди, которые здесь живут, считают себя гражданами этой страны. Объединения не хочет население, и оно невозможно юридически», — заявил Филат.

При этом, по его словам, он не скрывает, что молдавские власти заинтересованы в нормальных отношениях с Румынией. «В нашей правительственной программе есть пункт о подписании базового договора с Румынией и договора о делимитации молдавско-румынской границы. Мы будем всем этим заниматься», — сказал премьер.

Он также подтвердил, что власти Молдовы выступают за вывод российских миротворцев из Приднестровья, предлагая заменить их международной миссией.

Напомним, накануне министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ заявил, что его страна не собирается разрывать те узы взаимовыгодного партнерства, которые связывают ее со странами СНГ.

По материалам: РИА Новости

Источник: Власти.нет

  • 15
  • 09.10.2009 23:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода