Украина закроет пять посольств из-за нехватки денег

Читати цю новину російською мовою
Украина закроет пять посольств из-за нехватки денег
Парламент Украины рассматривает возможность закрытия в 2010 году посольств государства за рубежом, пишет портал Delo.ua. В том числе возможна ликвидация представительств в нескольких странах Африки.

По словам заместителя главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Леонида Кожары, в целом будет закрыто пять посольств. Одно из них в Эфиопии и еще одно в Черногории. Место положения остальных трех дипломатических представительств пока не известно.

На сокращение дипломатических миссий Украину вынудила нехватка средств на поддержание внешнеполитической деятельности. Однако пока не было принято никакого решения ни в министерстве иностранных дел страны, ни в парламенте.

Решение закрыть посольства не устраивает многих депутатов парламента. «Сократить посольства намного легче, чем потом возобновить их работу, — заявил представитель парламентского комитета по иностранным делам Андрей Шкиль. — Потом придется пояснять причины, это элемент неуважения».

В декабре прошлого года в прессе уже появлялись сообщения о том, что Украина планирует сократить несколько посольств. Домой могли вернуться дипломаты, работающие в Африке и Латинской Америке.

Источник: Newsland

  • 160
  • 09.10.2009 23:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода