Как власть Украины стала самой бедной или метастазы кризиса

Читати цю новину російською мовою
Как власть Украины стала самой бедной или метастазы кризиса
Нельзя сказать, что от мирового финансового кризиса страдают только «маленькие украинцы». Страдают и большие, именитые и властные граждане. Причем демонстративно, по собственной доброй воле. Еще более трагическая ситуация у премьер-министра Юл

На днях  Верховная Рада «распотрошила», то есть уменьшила в два раза от ныне существующих, зарплаты президента и чиновников его Секретариата, премьера и его Кабинета, спикера, включая весь депутатский корпус, Совбеза, Нацбанка, Государственного управления делами, председателей областных администраций, судей, прокуроров — список оказался длиннющим.  Сэкономленные средства  решили направить в бюджет, чтобы расходовать их оттуда исключительно на повышение социальных стандартов. Какие еще нужны аргументы для того, чтобы  граждане перед выборами поверили: если мы  все вместе не смогли за прошедшие пять лет стать богатыми, то, по крайней мере, равенство в честной бедности нам обеспечено!

Возможно, уже подзабылось: в марте нынешнего года Рада уже  урезала вдвое оклады и себе, и высшему руководству страны. Потому должностной оклад Виктора Ющенко с 23 тысяч гривен сократился до 11,5 тысяч. Теперь  же он, стало быть, составит сумму, близкую к 6 тысячам  гривен… Конечно, для сельской бабуси, любимому собирательному образу народа в представлении  власти, это космические деньжищи. Зато  для бывшего банкира, главы большого семейства с малолетними детьми, коллекционера антикварных штучек, старинных икон и книг она равнозначна катастрофе. Конечно, у Ющенко и его родных есть сбережения, откуда можно брать на хлеб и что-нибудь к хлебу — пока не минуют черные дни. Но как знать, насколько тяжелая ситуация затянется? Вдруг и заначки не хватит?

Еще более трагическая ситуация у премьер-министра Юлии Тимошенко. Сегодня она вынуждена как-то крутиться на ставку в 8 тысяч гривен. Завтра придется  существовать вообще на 4. Плюс к тому у Юлии Владимировны до сих пор нет в столице своей квартиры. Премьер, по примеру многих провинциалов, приехавших в Киев за лучшей долей, вначале  долго жила у друзей. Они уступили ей совершенно бесплатно  дом  в Конче-Озерной. И только в 2007-м премьер перебралась в  собственный угол — особняк в «Серебряном заливе», элитном коттеджном городке на дамбе Кончи-Заспы. Риелторы утверждают: подобную недвижимость в этом месте дешевле, чем за 4 миллиона «зеленых» не купить. Выходит, 4 тысячи гривен жалованья Юлии Владимировны  пойдут только на содержание особняка… А есть-пить-одеваться в привычные вещи от кутюр за что? Не свинство ли, обрекать практически круглосуточно вкалывающую во благо страны женщину на подобные лишения? Ей что, приработок на стороне  искать, чтоб сводить концы с концами?

Депутатскому корпусу тоже не позавидуешь. От 7 тысяч у  каждого теперь, после очередных сокращений останется  всего 3,5. Поневоле начнешь лоббировать интересы олигархов! Если сам, конечно, не олигарх с мандатом…

К материально пострадавшим примкнул и председатель Нацбанка Владимир Стельмах. Его  денежное довольствие, по версии регионала Нестора Шуфрича, составляет 130 тысяч гривен.. Бютовец же Николай Томенко уверяет — Стельмаху платят все 300 тысяч. Круто! Председателя  Нацбанка  не раз называли виновным  в обвале национальной валюты.  Значит, самое время  личными гривнями  поделиться во искупление вины — до 65, по крайней мере, «штук».  Но тут внес ясность Петр Порошенко, глава наблюдательного совета Нацбанка. «Заработная плата  Владимира Стельмаха — 13 тысяч 800 гривен, дальше идут начисления».

А о начислениях, бонусах, премиях и прочих дополнительных благах, которые распространяются на президента, премьера, депутатов и весь длиннющий список лиц, которым Рада повелела поделиться с бедными, в постановлении не сказано ни слова. Хоть именно эти средства и составляют львиную долю доходов наших  госчиновников и политиков высшего звена.

Потому показательное  жертвование «последней рубашки» на соцстандарты выглядит дешевым популизмом..  На платья от Луи Виттон и костюмы от Бриони у них по-прежнему остается…

Ольга Мусафирова, собственный корреспондент «Комсомольской правды», специально для РИА Новости-Украина

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 17.10.2009 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода