После победы над англичанами сборная Украины стала самым опасным из возможных соперников сборной России по стыковым матчам

Читати цю новину російською мовою
После победы над англичанами сборная Украины стала самым опасным из возможных соперников сборной России по стыковым матчам
Поскольку сборная России гарантировала себе второе место и участие в стыковых матчах за право поехать на чемпионат мира в ЮАР, главный интерес для российских болельщиков сейчас заключается в том, какие сборные могут оказаться соперниками команды Гуса Хидд

В субботу, помимо сборной Германии, еще шесть команд гарантировали себе путевку на чемпионат мира 2010 года в ЮАР. Это сборные Италии, Сербии, Дании, Кот-д’Ивуара, Мексики и Чили. Кроме того, список возможных соперников сборной России по стыковым матчам сократился до 10 команд. Пять из них имеют разве что теоретические шансы попасть в стыковые матчи. По большому счету, список потенциальных соперников команды Гуса Хиддинка состоит из пяти команд.

Поскольку сборная России гарантировала себе второе место и участие в стыковых матчах за право поехать на чемпионат мира в ЮАР, главный интерес для российских болельщиков сейчас заключается в том, какие сборные могут оказаться соперниками команды Гуса Хиддинка по стыковым играм.

В стыковых матчах примут участие восемь сборных, занявших вторые места в своих европейских группах. Четыре из них, в том числе и сборная России, окажутся при жеребьевке в числе сеяных благодаря высоким показателям в рейтинге сборных ФИФА.

В среду, 14 октября, когда будут сыграны матчи последнего тура в европейских группах, количество потенциальных соперников сборной России сократится до четырех, из которых посредством жеребьевки и будет выбран оппонент российской команды. Сейчас теоретические шансы стать соперником россиян имеют 10 команд: сборные Португалии, Чехии, Израиля, Украины, Ирландии, Швеции, Словакии, Словении, Северной Ирландии и Боснии и Герцеговины. Впрочем, у пяти из этих команд шансы померяться силами со сборной России остаются чисто символическими. На деле же среди четырех потенциальных соперников точно окажутся сборные Ирландии и Боснии, третьим возможным оппонентом наверняка станет сборная Украины, а четвертым – либо словаки, либо словенцы.

В пятницу и субботу в девяти европейских отборочных группах к чемпионату мира прошли матчи предпоследнего тура. В группе под номером один в центре внимания было скандинавское дерби: сборная Дании принимала шведов. Датчане активнее провели первый тайм, но голов забить не смогли. После перерыва шведы во главе с Ибрагимовичем и Ларссоном бросились ва-банк и даже забили два гола, но оба не были засчитаны – из-за офсайда и нарушения правил со стороны атакующей команды соответственно.

Как надо забивать, чтобы судьям было не к чему придраться, шведам наглядно продемонстрировали соперники. На 79-й минуте датский защитник Поульсен метров с 30 нанес мощный удар по воротам гостей, забив единственный гол в матче. Таким образом, сборная Дании гарантировала себе первое место в группе и путевку в ЮАР (туры в ЮАР). Второе место в этой группе почти наверняка достанется сборной Португалии, которая в Лиссабоне легко разгромила венгров – 3:0. Чтобы сохранить второе место и принять участие в стыковых матчах, португальцам достаточно в среду обыграть на своем поле сборную Мальты.

А чтобы сборная Португалии попала в число сеяных команд при жеребьевке (и таким образом избежала бы теоретической возможности попасть в соперники сборной России по стыковым матчам), португальцам достаточно дождаться победы сборной Украины в Андорре (благодаря чему сборная Хорватии не займет второго места в своей группе). Так что шансы португальцев на поездку в Москву невелики. Чисто теоретически португальцы могут опуститься и на третье место – если вдруг не выиграют у Мальты, а шведы тем временем обыграют дома сборную Албании и поднимутся на второе место, став возможными соперниками команды Гуса Хиддинка, но шансы на такое развитие событий, опять же, минимальны.

Во второй группе вся интрига еще впереди. Три претендента на поездку в ЮАР в субботу одержали легко прогнозируемые победы. Сборная Швейцарии выиграла 3:0 в Люксембурге, греки разгромили дома латышей со счетом 5:2, а сборная Израиля в Тель-Авиве обыграла молдаван – 5:2. Перед последним туром, в котором сборная Швейцарии примет сборную Израиля, а греки на своем поле поиздеваются над сборной Люксембурга, у Швейцарии на счету 20 очков, у Греции – 17, а у Израиля – 15. Таким образом, сборной Швейцарии достаточно не проиграть дома израильтянам, чтобы поехать в ЮАР; а грекам для второго места в группе надо просто обыгрывать аутсайдеров из Люксембурга. При этом сборные Греции и Швейцарии в случае занятия ими второго места при жеребьевке стыковых матчей попадут в число сеяных команд и потому точно не достанутся в соперники сборной России. Теоретически оппонентом сборной России может стать сборная Израиля, но вероятность этого – не более чем сотая доля процента.

Самая запутанная ситуация сложилась в третьей группе. Лидеру этой группы, сборной Словакии, было достаточно ничьей в домашней игре со словенцами, чтобы забронировать путевку в ЮАР. Но словаки в Братиславе неожиданно проиграли сборной Словении со счетом 0:2, а идущие на третьем месте чехи с тем же счетом – 2:0 – обыграли в Праге поляков, причем победный гол оказался на счету форварда ЦСКА Нецида. Перед последним туром Словакия имеет 19 очков, Словения – 17, Чехия – 15, а Северная Ирландия – 14, тогда как поляки уже лишились шансов поехать на чемпионат мира. Сборной Словении в последнем туре предстоит визит в Сан-Марино, а это почти верные три очка, которые поставят крест на надеждах сборных Чехии и северной Ирландии попасть на чемпионат мира. Однако словенцы останутся лишь вторыми в группе, если сборная Словакии обыграет в гостях уже немотивированных поляков. Кому бы в этой группе ни досталось в итоге второе место (а, скорее всего, это будет либо Словакия, либо Словения), эта сборная станет одним из четырех возможных соперников сборной России при жеребьевке стыковых матчей.

В четвертой группе интрига уже полностью исчерпана. Сборная Германии обеспечила себе первое место, сборная России – второе, а финны обыграли дома сборную Уэльса 2:1 и финишировали третьими. Последний матч сборной России в группе в Баку превратился в пустую формальность.

Все уже решено и в пятой группе – сборная Испании, выигравшая в Ереване 2:1, одержала девятую победу в девяти матчах и, разумеется, едет в ЮАР. А сборная Боснии и Герцеговины, в субботу выигравшая в Таллине 2:0, в общем-то довольно сенсационно заняла второе место в группе, опередив турок и бельгийцев. Шансы сборной Боснии и Герцеговины стать соперником россиян по стыковым матчам составляют ровно 25%.

В шестой группе путевка в ЮАР была разыграна еще в сентябре – сборная Англии квалифицировалась досрочно. Игра в Днепропетровске против украинцев уже не имела для родоначальников футбола принципиального значения, тогда как для украинцев на карту было поставлено все. Уже на 14-й минуте с поля был удален вратарь сборной Англии Грин, сбивший в своей штрафной Милевского. Шевченко не смог забить пенальти, угодив в штангу ворот вышедшего на замену голкипера Джеймса. Но на 29-й минуте украинцы реализовали-таки численное преимущество – Назаренко забил единственный в матче гол. Украинцы вышли на второе место в группе, опередив сборную Хорватии. Чтобы сохранить второе место (и, таким образом, стать одним из четырех возможных соперников команды Гуса Хиддинка по стыковым матчам), украинцам достаточно обыграть в последнем туре в гостях сборную Андорры. Только в том случае, если украинцы вдруг допустят осечку, шансы вырваться на второе место получат хорваты – им для этого нужно будет выигрывать в Казахстане. Однако у сборной Хорватии высокий рейтинг, из-за чего она даже теоретически не может стать соперником сборной России по стыковым матчам. Да и украинцы едва ли оступятся в Андорра-ла-Велье.

Победителем седьмой группы стала сборная Сербии, разгромившая в субботу в Белграде румын – 5:0. С тем же счетом сборная Франции разгромила на своем поле сборную Фарерских островов. Французы, как и россияне, обеспечили себе не только второе место в группе, но и статус сеяной команды при жеребьевке.

В восьмой группе решающий матч между сборными Ирландии и Италии в Дублине завершился боевой ничьей – 2:2. Хозяева поля дважды вели в счете, а в последний раз итальянцы отыгрались уже на последней минуте игры благодаря голу Джилардино. Таким образом, Италия обеспечила себе путевку в ЮАР, а команда Ирландии завершила групповой этап на втором месте и имеет 25% вероятности на поездку в Москву в ноябре на стыковой матч.

Девятая группа уже не представляет интереса – сборная Голландии досрочно заняла первое место, а финишировавшая второй сборная Норвегии показала худшие результаты среди всех команд, занявших в своих группах вторые места, и не попала в стыковые матчи.

Жеребьевка стыковых матчей пройдет 19 октября, а сами матчи – 14 и 18 ноября.

В субботу определились новые участники чемпионата мира еще на трех континентах. Сборная Мексики завоевала путевку в ЮАР после разгрома сборной Сальвадора со счетом 4:1. Команда Кот-д’Ивуара стала недосягаемой для конкурентов по африканской группе Е, сыграв вничью 1:1 в Малави. И, наконец, сборная Чили после победы в Колумбии со счетом 4:2 стала третьей после Бразилии и Парагвая южноафриканской командой, добывшей путевку в ЮАР. 15 октября в южноамериканском отборочном турнире состоятся матчи последнего тура, в которых определится обладатель последней, четвертой прямой путевки в ЮАР, а также будет разыграно пятое место, позволяющее сыграть в стыковых матчах с командой из зоны КОНКАКАФ.

Причем в последнем туре в Монтевидео сыграют команды, как раз сейчас занимающие соответственно пятое и четвертое места – сборные Уругвая и Аргентины. У аргентинцев на одно очко больше, поскольку в субботу команда Диего Марадоны прервала безвыигрышную серию из трех официальных матчей. Домашняя встреча с главным аутсайдером отборочного цикла – сборной Перу – далась аргентинцам очень тяжело. До последней минуты игры, проходившей в сильнейший ливень, сборная Аргентины вела 1:0 благодаря голу Игуаина на 48-й минуте. Гости редко доходили до чужой штрафной площади – тем неожиданнее оказался гол сборной Перу на последней минуте основного времени. Но аргентинцы снова бросились вперед, и на третьей минуте компенсированного времени Палермо вырвал-таки для Аргентины столь важную победу – 2:1. Однако радоваться аргентинцам некогда – если 15 октября они проиграют в Монтевидео, а идущая на шестом месте сборная Эквадора обыграет уже немотивированных чилийцев, то сборная Аргентины опустится на шестое место и чемпионат мира пройдет без Месси и Марадоны.

Чемпионат мира-2010

Отборочный турнир

Группа 1

Дания – Швеция – 1:0

Поульсен (79).

Португалия – Венгрия – 3:0

1:0 – Симау (18), 2:0 – Лиедсон (74), 3:0 – Симау (79).

1. Дания – 21

2. Португалия – 16

3. Швеция – 15

4. Венгрия – 13

5. Албания – 7

6. Мальта – 1

Группа 2

Люксембург – Швейцария – 0:3

0:1 – Сендерос (6), 0:2 – Сендерос (8), 0:3 – Хуггель (22).

Греция – Латвия – 5:2

1:0 – Гекас (4), 1:1 – Верпаковскис (12), 1:2 – Верпаковскис (40), 2:2 – Гекас (47, пенальти), 3:2 – Гекас (57), 4:2 – Самарас (73), 5:2 – Гекас (90+1).

Израиль – Молдавия – 3:1

1:0 – Барда (22), 2:0 – Бен Даян (65), 3:0 – Барда (70), 3:1 – Калинцов (90+2).

1. Швейцария – 20

2. Греция – 17

3. Израиль – 15

4. Латвия – 14

5. Люксемубург – 5

6. Молдавия – 3

Группа 3

Чехия – Польша – 2:0

1:0 – Нецид (51), 2:0 – Плашил (72).

Словакия – Словения – 0:2

0:1 – Бирса (56), 0:2 – Печник (90+2).

1. Словакия – 19

2. Словения – 17

3. Чехия – 15

4. Северная Ирландия – 14

5. Польша – 11

6. Сан-Марино – 0

Группа 4

Россия – Германия – 0:1

Клозе (35).

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов (Торбинский, 46), Зырянов, Семшов (Погребняк, 76), Аршавин, Быстров, Кержаков (Павлюченко, 54).

Германия: Адлер, Боатенг, Мертезакер, Вестерманн, Лам, Рольфес, Баллак, Швайнштайгер, Подольски (Троховски, 85), Клозе (Гомес, 89).

Удаление: Боатенг (69).

Финляндия – Уэльс – 2:1

1:0 – Порокара (5), 1:1 – Беллами (17), 2:1 – Мойсандер (77).

Лихтенштейн – Азербайджан – 0:2

0:1 – Джавадов (55), 0:2 – Маммадов (82).

1. Германия – 25

2. Россия – 21

3. Финляндия – 17

4. Уэльс – 9

5. Азербайджан – 4

6. Лихтенштейн – 2

Группа 5

Армения – Испания – 1:2

Голы: 0:1 – Фабрегас (33), 1:1 – Арзуманян (58), 1:2 – Мата (64, пенальти).

Эстония – Босния и Герцеговина – 0:2

0:1 – Джеко (32), 0:2 – Ибишевич (62).

Бельгия – Турция – 2:0

1:0 – Э. Мпенза (8), 2:0 – Э. Мпенза (84).

1. Испания – 27

2. Босния и Герцеговина – 19

3. Турция – 12

4. Бельгия – 10

5. Эстония – 5

6. Армения – 4

Группа 6

Белоруссия – Казахстан – 4:0

1:0 – Бордачев (23), 2:0 – Калачев (69), 3:0 – Ковель (86), 4:0 – Калачев (90).

Украина – Англия – 1:0

Назаренко (29).

Украина: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, А. Шевченко (О. Гусев, 90), Хачериди, Милевский, Кобин, Гай, Назаренко (Ярмоленко, 67).

Англия: Р. Грин, Г. Джонсон, Э. Коул, Р.Фердинанд, Терри, Джеррард (Милнер, 46), Лэмпард, Каррик, А. Леннон (Д. Джеймс, 15), Хески (К. Коул, 72), Руни.

Удаление: Грин (14).

1. Англия – 24

2. Украина – 18

3. Хорватия – 17

4. Белоруссия – 13

5. Казахстан – 6

6. Андорра – 0

Группа 7

Австрия – Литва – 2:1

1:0 – Янко (16), 1:1 – Станкявичюс (66), 2:1 – Валльнер (80).

Сербия – Румыния – 5:0

1:0 – Жигич (37), 2:0 – Пантелич (50), 3:0 – Кузманович (78), 4:0 – Йованович (87), 5:0 – Йованович (90+3).

Франция – Фарерские острова – 5:0

1:0 – Жиньяк (35), 2:0 – Жиньяк (39), 3:0 – Галлас (56), 4:0 – Анелька (86), 5:0 – Бензема (88).

1. Сербия – 22

2. Франция – 18

3. Австрия – 14

4. Литва – 9

5. Румыния – 9

6. Фарерские острова – 4

Группа 8

Кипр – Болгария – 4:1

1:0 – Харалампидис (11), 2:0 – Харалампидис (20), 2:1 – Бербатов (45), 3:1 – Константину (58), 4:1 – Алонефтис (78).

Черногория – Грузия – 2:1

1:0 – Батак (13), 1:1 – Двалишвили (45), 2:1 – Делибашич (78).

Ирландия – Италия – 2:2

1:0 – Уилан (8), 1:1 – Каморанези (29), 2:1 – Сент-Леджер (87), 2:2 – Джилардино (90).

1. Италия – 21

2. Ирландия – 17

3. Болгария – 11

4. Кипр – 9

5. Черногория – 8

6. Грузия – 3

Южная Америка

Аргентина – Перу – 2:1

1:0 – Игуаин (48), 1:1 – Ренхифо (90), 2:1 – Палермо (90+3).

Колумбия – Чили – 2:4

1:0 – Видаль (13), 1:1 – Понцо (35), 1:2 – Суазо (36), 2:2 – Морено (63), 2:3 — Вальдивиа (72), 2:4 – Фабиан (79).

Эквадор – Уругвай – 1:2

1:0 – Валенсия (67), 1:1 – Суарес (69), 1:2 – Форлан (90).

Венесуэла – Парагвай – 1:2

0:1 – Кабаньяс (56), 0:2 – Кардозо (80), 1:2 – Рондон (86).

1. Бразилия – 33

2. Парагвай – 33

3. Чили – 30

4. Аргентина – 25

5. Уругвай – 24

6. Эквадор – 23

7. Венесуэла – 21

8. Колумбия – 20

9. Боливия – 12

10. Перу – 10

Текст: Александр Вишневский. Взгляд

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 12.10.2009 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода