Россия. Банкам запретили изменять проценты по выданному кредиту

Читати цю новину російською мовою
Россия. Банкам запретили изменять проценты по выданному кредиту
Повышать процентные ставки по уже выданным кредитам противоречит закону. Такую позицию озвучила Генпрокуратура в ответ на обращение Ассоциации российских банков (АРБ) с просьбой прояснить позицию ведомства по этому вопросу.

Повышать процентные ставки по уже выданным кредитам  противоречит закону. Такую позицию озвучила Генпрокуратура в ответ на обращение Ассоциации российских банков (АРБ) с просьбой прояснить позицию ведомства по этому вопросу. Таким образом, включение в кредитные договоры банков с заемщиками-физлицами условий об одностороннем повышении ставок по ссудам является неправомерным и подобная практика должна быть прекращена.   Теперь банкам стоит опасаться увеличения числа прокурорских проверок, а гражданам -  увеличения стоимости кредитов.

По информации газеты «Коммерсантъ», в своем комментарии к запросу АРБ Генпрокуратура поддержала действия региональных прокуроров, которые в ходе проверок признавали незаконным условие о возможности одностороннего изменения банками кредитных ставок для заемщиков.

«Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе, — говорится в ответе Генпрокуратуры.— Статья 29 Закона „О банках и банковской деятельности“, положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают».

Помимо этого Генпрокуратура, ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ (КС РФ), запрещающее банкам включать в договоры банковского вклада условие об изменении ставок по депозитам, резюмирует, что оно актуально и для договора кредитования.

По мнению ряда банковских работников, такая позиция Генпрокуратуры грозит увеличением числа прокурорских проверок банков и направляемых в их адрес представлений. Причем, с большой вероятностью можно утверждать, что эти представления не удастся оспорить в суде.

 В качестве ответных действий со стороны банков стоит ожидать увеличения процентов по кредитам, а в ряде случаев возможно введение ограничений на выдачу долгосрочных кредитов. Однако эксперты считают, что для физических лиц минус в виде небольшого повышения стоимости кредита нивелируется возможностью заранее планировать свои расходы. Кроме того,  законы конкуренции сведут повышение процентных ставок к минимуму.

Источник: Point

  • 49
  • 13.10.2009 00:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода