Украина. Жвания написал свою Конституцию

Читати цю новину російською мовою
Украина. Жвания написал свою Конституцию
Народный депутат Давид Жвания считает, что главной задачей новоизбранного Президента должна стать реализация конституционной реформы с избранием Президента в парламенте.

Народный депутат Давид Жвания считает, что главной задачей новоизбранного Президента должна стать реализация конституционной реформы с избранием Президента в парламенте. Об этом он сказал в интервью интернет-порталу Лига, сообщает пресс-служба парламентария.

«Я бы не советовал жить иллюзией и думать, что можно будет обратно вернуть президентскую форму правления. Изменения в Конституцию могут быть только в сторону парламентаризма. И даже если будущий Президент – Тимошенко или Янукович — будет на ушах стоять, полноту власти не получит. Если у кого-нибудь вообще в голове жужжит, что можно вернуться к президентской форме правления, пусть об этом забудут», — сказал он.

«Пришло время менять Основной закон. Действующая его редакция во многих разделах — постсоветская. Нам нужна „Конституция счастья“. А сейчас у нас „Конституция страха“, потому что на момент ее создания мы боялись потерять государственность», — подчеркнул Давид Жвания, сообщив, что имеет собственный проект Конституции, отработанный до мелочей. «Многое в Основном законе надо привести в соответствие с европейскими нормами прав и свобод человека. В целом потребуется около 1300 изменений фактически в каждую статью», — сказал народный депутат.

По словам Давида Жвании, идею расширения парламентских функций и приведения Конституции в порядок понимают все. «Скажем кратко: когда мы говорим „демократия“ — имеем в виду парламентаризм, когда же говорим „президентская форма правления“ — это не демократия. Это азиатская форма развития», — подытожил Давид Жвания.

Источник: Mignews

  • 33
  • 14.10.2009 01:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода