Пекин готовит плацдарм для завоевания Центральной Азии

Читати цю новину російською мовою
Пекин готовит плацдарм для завоевания Центральной Азии
Несмотря на экономический кризис, правительство Китая намерено инвестировать 468,9 млрд юаней (около 69 млрд долл.) в развитие отсталых западных районов страны.

Несмотря на экономический кризис, правительство Китая намерено инвестировать 468,9 млрд юаней (около 69 млрд долл.) в развитие отсталых западных районов страны. По информации Госкомитета по делам развития и реформы КНР, эти средства будут вложены в 18 ключевых проектов, в частности в строительство железных и автомобильных дорог, аэропортов, гидроэлектростанций, инфраструктуры водоснабжения. Эксперты отмечают, что Пекин таким образом пытается снять социальную напряженность в регионе, а также усилить экономические связи с Центральной Азией, а это неминуемо повлияет на обсуждаемые сейчас российско-китайские газовые проекты.

Китай не впервые пытается поддержать масштабными финансовыми вливаниями западные провинции: с 2000 по 2008 год власти в общей сложности потратили на эти цели 1,74 трлн юаней (255 млрд долл.). «Нынешний проект, безусловно, самый крупный. Он является частью долгосрочной стратегии правительства по развитию Западного Китая. Я думаю, что у Пекина хватит и финансовых, и людских ресурсов, чтобы осуществить его», — сказал РБК daily эксперт Лондонской школы экономики Кент Дэн.

В первую очередь Пекин стремится сократить отсталость западных районов от промышленно развитых восточных. На западе Китая проживает около четверти населения страны, значительную часть которого составляют национальные меньшинства, включая уйгуров, тибетцев и монголов. Здесь всегда наблюдался излишек рабочей силы и высокий уровень бедности. В отдельных регионах, в частности Синьцзян-Уйгурском автономной районе (СУАР), сильны сепаратистские настроения. На этой неделе китайский суд приговорил к смертной казни шестерых уйгуров за участие в июльских антиправительственных выступлениях в Урумчи, административном центре СУАР. Тогда, только по официальным данным, погибли 197 человек, свыше 1,6 тыс. получили ранения. Власти Китая обвиняют в организации беспорядков Всемирный уйгурский конгресс, однако при этом понимают, что сепаратизм во многом подпитывается не только политическими лозунгами, но и бедственным положением местного населения, безработицей, отсутствием социальных гарантий.

Вместе с тем развитие западных районов с каждым годом играет для Пекина все более важную роль в плане усиления экономических связей с Центральной Азией, которую Пекин рассматривает как экспортный рынок и источник поставок энергоресурсов. В ноябре этого года Китай планирует завершить прокладку первой очереди газопровода из Казахстана, по которому в 2010 году может быть закачено до 13 млрд куб. м природного газа. Позднее эта ветка войдет в состав газопровода Центральная Азия — Китай, по которому в Поднебесную с 2013 года должно поставляться ежегодно до 40 млрд куб. м газа из Туркмении.

«Пекин диверсифицирует свои энергетические поставки, переориентируясь на регион Центральной Азии, где его основным стратегическим партнером является Туркмения, в связи с этим Китай и развивает свои западные регионы», — сказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, строительство газопровода из России в Китай находится под вопросом. Ранее на переговорах с Москвой Пекин намеренно затягивал обсуждение цены на газ и сроки реализации проекта.

Источник: Newsland

  • 41
  • 14.10.2009 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода