Америка заявила, что не откажется от украинского Крыма

Читати цю новину російською мовою
Америка заявила, что не откажется от украинского Крыма
Соединенные Штаты Америки не отказались от открытия дипломатического представительства в Крыму. Об этом в комментарии журналистам заявил временный поверенный по делам США в Украине Джеймс Петтит, возглавляющий американское посольство в Украине в настоящее

Соединенные Штаты Америки не отказались от открытия дипломатического представительства в Крыму. Об этом в комментарии журналистам заявил временный поверенный по делам США в Украине Джеймс Петтит, возглавляющий американское посольство в Украине в настоящее время.

 

По словам дипломата, представительство в Крыму будет полноценным Генеральным консульством США – первым в Украине вне границ Киева, сообщает Радио Свобода.

 

Решения об открытии Генконсульства США в Симферополе было принято в декабре прошлого года руководителями внешнеполитических ведомств Украины и США. Но сначала Вашингтон вел речь об открытии там «поста информационного присутствия».

 

По словам Петтита, это «было ошибкой и теперь американская сторона хочет открыть полноценное генеральное консульство, которое, кроме прочего, будет выдавать и американские визы».

 

Впрочем, в интервью журналистам дипломат заявил, что американская сторона никогда не называла определенной даты, а говорила лишь о намерениях.

 

При этом Петтит отметил, что здесь много факторов, в частности и бюджетный, готовность крымской власти сотрудничать, желание симферопольских властей помочь с поиском помещения.

 

Как известно, в феврале 2009 года Верховная Рада АР Крым официально высказалась против открытия в автономии дипломатического представительства США.  По предложению лидера «Русской общины Крыма», первого заместителя главы крымского парламента Сергея Цекова, депутаты приняли призыв к Президенту, правительству и Верховной Раде Украины воздержаться от решения об открытии американского дипучреждения в Симферополе.  По их словам, в Крыму такие намерения расценивают «как провокационные, направленные на подрыв политической стабильности в АРК и в Украине, на дальнейшее ухудшение стратегически очень важных украино-российских отношений».

 

В свою очередь Петтит высказывает удивление и непонимание того, почему крымский парламент принял такое «враждебное, антиамериканское» решение.

 

Американский дипломат отметил, что «холодная война» давно уже закончилась, а с Россией в США установлены партнерские отношения.

 

«Важно, чтобы в американцах в Крыму не видели врагов, чтобы здесь их принимали приветливо, потому в посольстве над этим будут работать», — отметил поверенный по делам США в Украине.

 

Вместе с тем на основании своих встреч Петтит утверждает, что значительная часть населения Крыма хотела бы, чтобы здесь все же было консульство США. Но, по словам дипломата, американская сторона не спешит, надеясь, что «обстановка станет более гостеприимной».

 

Как сообщало УРА-Информ, в начале июня 2009 г. временный поверенный в делах США в Украине Джеймс Петтит заявил, что США пока не готовы открывать свое представительство в Крыму.  «Пока мы готовы открывать консульства. Я думаю, что это не скоро будет. И конечно, мы никого не будем заставлять. Если действительно с крымской стороны не желают нашего присутствия здесь, тогда мы поищем, может быть, другой город и там откроем консульство. Конечно, мы не хотим быть там, где мы не желанны», — заявил Петтит.

 

Источник: Ура-Информ

  • 40
  • 18.10.2009 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода