Хиллари Клинтон дала интервью Би-би-си по итогам визита в Россию

Читати цю новину російською мовою
Хиллари Клинтон дала интервью Би-би-си по итогам визита в Россию
Х.Клинтон.: Россия, безусловно, согласилась с нами в необходимости двигаться по обоим направлениям. Первый — дипломатический, по которому мы уже движемся: встречи по формуле 5+1 в Женеве, соглашения, в соответствии с которыми Иран готов открыть

Находясь в российском городе Казань, госсекретарь США Хиллари Клинтон дала интервью Би-би-си. Она подчеркнула, что Россия постепенно осознает необходимость остановить ядерную программу Ирана, и вновь призвала Тегеран не стремиться получить ядерное оружие.

Госсекретарь затронула и ряд других международных проблем, таких как война в Афганистане и ближневосточный мирный процесс.

С Хиллари Клинтон беседовала Ким Гаттас.

Х.Клинтон.: Россия, безусловно, согласилась с нами в необходимости двигаться по обоим направлениям. Первый — дипломатический, по которому мы уже движемся: встречи по формуле 5+1 в Женеве, соглашения, в соответствии с которыми Иран готов открыть свои до сих пор секретные объекты для международной инспекции и вывозить свой необогащенный уран для процесса его обогащения за пределами Ирана.

Мы также договорились о том, что если наши дипломатические усилия не принесут свои плоды, мы прибегнем к другим мерам, в том числе и к санкциям, чтобы оказать давление на иранцев.

Россия считает свой подход – кулуарный, тайной дипломатии — более эффективным. Она присоединяется к нашим заявлениям, ставит свои подписи под заявлениями группы 5+1.

Мы же по-прежнему считаем, что нам необходимо продолжать и наращивать общественное давление на Иран, но принципиальной разницы в подходах и целях у нас нет.

Би-би-си: Считаете ли вы, что российская позиция сейчас ближе к американской, чем когда бы то ни было ранее?

Х.К.: Да, я так считаю. За последние полгода наши президенты неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию.

Я принимала участие в переговорах президента Обамы с президентом Медведевым во время их встречи в Нью-Йорке. В моих собственных переговорах с министром иностранных дел Сергеем Лавровым я ощутила существенные подвижки российской стороны по направлению к признанию этой угрозы – именно это ведь важно для начала.

У России те же данные, что и у нас. Они провели свой анализ, сделали свои оценки, и им нужен такой же результат этого процесса, что и нам. Они лишь хотят удостовериться в том, что наши шаги в этом направлении могут оказаться эффективными.

Би-би-си: Но готовы ли они обсуждать содержание санкций, когда необходимость в них будет признана? Следующая проверка намерений Ирана ожидает нас уже через несколько дней. Смогли ли вы получить хоть какие бы то ни было конкретные заверения российской стороны по этому поводу?

Х.К.: Россия недвусмысленно заявила, что если Иран не выполнит свои обязательства по вывозу урана для обогащения в другие страны, то это повлечет за собой решительные действия. Я не хочу забегать вперед и строить по этому поводу какие бы то ни было предположения, но для меня важно было подтвердить нашу общую позицию и общую цель – предотвратить появление у Ирана ядерного оружия.

Россия… осознает, что если со стороны Ирана будет реальная угроза странам Европы, нашим силам передового базирования, НАТО – это ведь все в непосредственной близости к их собственным границам. Поэтому в интересах их собственной безопасности сотрудничать с нами и проводить свой собственный анализ. Что они, собственно, и делают.

Хиллари Клинтон

Би-би-си: Нет ли у вас опасения, что Россия водит вас за нос? Они могут обещать вам полное сотрудничество и поддержку, зная при этом, что при голосовании в ООН Китай сделает за них всю работу и наложит вето на введение санкций.

Х.К.: Это, конечно же, непростой процесс – и для Китая, и для России. До недавнего времени, еще буквально несколько месяцев назад, они не видели в сложившейся ситуации такой же явственной угрозы, как видим ее мы.

Мы постоянно наращиваем наше сотрудничество, увеличиваем объем информации, которой мы делимся, сопоставляем наши анализы возможных последствий обретения Ираном ядерного оружия.

И я, конечно же, вижу подвижки в российской позиции, они лучше видят опасность – просто потому, что они ближе. Китай далеко. У Китая отношения с Ираном практически исключительно коммерческого свойства.

Но мы продолжаем наши усилия, и без них резкие формулировки заявления группы 5+1 были бы невозможными.

Би-би-си: То есть, вы не считаете, что со стороны России мы имеем дело с этакой игрой, когда они стремятся поддерживать с вами хорошие отношения в расчете на возможные уступки – я не говорю, что отказ от системы ПРО был уступкой, но они от всей души приветствовали этот шаг. И таким образом они ставят вас в положение, при котором вам труднее отказаться от их требований.

Х.К.: Я не вижу ситуацию в таком ракурсе. Говоря о ПРО, мы пришли к выводу, что иранская угроза не настолько велика, как это считала администрация Буша.

Ее цель состояла в защите от баллистических ракет, ракет дальнего радиуса действия. Мы же считаем, что иранцы продвигаются гораздо скорее по пути создания ракет ближнего и среднего радиуса.

Поэтому наши действия были исключительно отражением нашего собственного видения изменившейся угрозы. Мы и России сказали, что делаем это в интересах нашей собственной безопасности, основываясь на более глубоком анализе.

В России в то же время осознают, что если со стороны Ирана будет реальная угроза странам Европы, нашим силам передового базирования, НАТО, [то] все это будет в непосредственной близости от их собственных границ.

Поэтому в интересах их собственной безопасности сотрудничать с нами и проводить свой собственный анализ. Что они, собственно, и делают.

У тебя может быть власть, если ты единственная ядерная страна, а если таких несколько, и у всех у них такая же разрушительная мощь, то возможность совершить ошибку, ошибиться в расчетах увеличивается в геометрической прогрессии

Хиллари Клинтон

Би-би-си: Считаете ли вы, что иранцы выиграли время в Женеве, согласившись допустить инспекторов на объекты в Кум?

Х.К.: Действительно, какой-то запас времени они получили. Но в то же время они взяли на себя и обязательства. И любое отступление от этих обязательств станет основанием для международного сообщества – в том числе для России и Китая — ускорить свои действия.

Би-би-си: Почему вы считаете, что вам удастся уговорить иранское руководство в том, что отказ от ядерных амбиций в их интересах? Ведь для них речь идет о власти, о региональном влиянии, и делают они это по той же причине, по какой поддерживают «Хезболлу» и ХАМАС. Чего ради им от этого отказываться?

Х.К.: Вы правы, исходят они, по всей видимости, из того, что владение ядерным оружием повышает их власть и престиж в регионе. Но если в результате они вызовут новый виток гонки ядерных вооружений, и страны, имеющие с ними принципиальные противоречия и даже противостоящие им, также обретут ядерное оружие, станет ли Иран от этого безопаснее?

Би-би-си: Но он станет более могущественным…

Х.К.: Или менее могущественным? У тебя может быть власть, если ты единственная ядерная страна, а если таких несколько, и у всех у них такая же разрушительная мощь, то возможность совершить ошибку, ошибиться в расчетах увеличивается в геометрической прогрессии. Не уверена, что в таком случае ваше решение правильное.

Би-би-си: Давайте перейдем к Афганистану. Британский премьер-министр Гордон Браун объявил о своем решении отправить в провинцию Гильменд дополнительный контингент в 500 человек. Вы просили его об этом? И считаете ли вы, что этого будет достаточно для помощи американским силам?

Х.К.: Во время нашей недавней встречи в Лондоне премьер-министр предупредил меня об этом объявлении, и я приветствовала это решение. Это еще один ощутимый знак того, насколько правильно британское правительство оценивает исходящую из этого региона угрозу.

Конечно, мы рады этому и рассматриваем возможные места их дислокации. Британцы – бравые солдаты, они понесли немалые потери в Афганистане, но они играют абсолютно решающую роль в наших усилиях.

Би-би-си: Тем временем сама администрация Обамы пока так еще и не объявила, каковы будут ее следующие шаги в Афганистане. Понятно, что вы не торопитесь, так как вам нужно принять правильное решение. Но возникает ощущение определенной нерешительности относительно дальнейших шагов в этой непростой ситуации.

Я хотела бы, чтобы правительство было дееспособным, эффективным, чтобы оно было в состоянии решать основополагающие для страны проблемы и вызывать у людей доверие и уважение. Кто будет в него входить, каким будет его состав – это дело афганцев

Хиллари Клинтон

Х.К.: Жаль, что возникает такое ощущение. На самом деле это свидетельство процесса зрелого размышления и анализа, который, быть может, и не попадает в сводки новостей, но который отражает тот вдумчивый подход, которому мы стремимся следовать.

Я часто пытаюсь представить себе, каково было принимать такие серьезные болезненные решения в другие важнейшие моменты истории. Сегодня это еще труднее – внимания больше, и все тщательно следят за повседневным, сиюминутным развитием событий.

Но я думаю, что и американцы, и наши союзники по миру не должны испытывать в этой связи беспокойство — президент и его команда по национальной безопасности оценивают все возможности, мы тщательным образом изучаем шаги по реализации стратегии. Да и сама стратегия должна измениться.

Би-би-си: Приближаетесь ли вы к принятию решения?

Х.К.: Конечно.

Би-би-си: Можете ли вы назвать какие-нибудь сроки?

Х.К.: Нет.

Би-би-си: Тем временем мы все еще ждем результатов выборов в Афганистане, хотя с момента голосования прошел уже месяц. Не кажется ли вам, что на этот период нужно создать временное правительство, и что в состав его, быть может, должен быть включен и Абдулла Абдулла. Не считаете ли вы такое широкое правительство необходимым?

Мы отправляем своих военных туда не для того, чтобы оно воевали за правительство Афганистана. Мы их отправляем туда отстаивать интересы Америки, предотвратить новую атаку на нас

Хиллари Клинтон

Х.К.: Решать это должны сами афганцы. Сейчас самое главное – получить окончательные итоги выборов, понять, нужен ли второй тур или нет. Я согласна с вами, процесс этот затянулся сверх всякой меры, но надо учитывать, что выборы проходили в разгар конфликта, что талибы стремились помешать людям голосовать.

Би-би-си: Хотели ли бы вы создания в Афганистане широкого коалиционного правительства?

Х.К.: Повторяю, это дело афганцев. Я хотела бы, чтобы правительство было дееспособным, эффективным, чтобы оно было в состоянии решать основополагающие для страны проблемы и вызывать у людей доверие и уважение. Кто будет в него входить, каким будет его состав – это дело афганцев.

Би-би-си: Британским и американским военнослужащим нелегко сражаться и умирать в Афганистане за правительство Хамида Карзая, которое западные страны обвиняли в коррупции. Солдаты должны верить в то, что они делают, а мы наблюдаем снижение общественной поддержки военной миссии как у нас в Британии, так и у вас в США.

Х.К.: Мы отправляем своих военных туда не для того, чтобы оно воевали за правительство Афганистана. Мы их отправляем туда отстаивать интересы Америки, предотвратить новое нападение на нас. Точно так же, я уверена, считает и британское правительство.

Нет сомнения в том, что сильное эффективное правительство в Афганистане намного упростило бы нашу задачу. Мы на это рассчитываем, и мы будем этого требовать. Мы рассчитываем, что это новое правительство, из кого бы оно ни состояло, будет вести борьбу против коррупции, окажется более прозрачным.

Конечно же, первый и главный его долг – перед народом Афганистана. Но и международное сообщество ожидает от них ответственных решений.

Многое из того, что говорится публично, не всегда соответствует тому, что говорится при личных встречах, и мы прекрасно это понимаем

Хиллари Клинтон

Би-би-си: О Ближнем Востоке. Барак Обама заявил, что рассчитывает к середине октября получить от вас доклад о прогрессе процесса мирного урегулирования в регионе. Есть ли у вас для него хорошие новости?

Х.К.: Доклад должен быть готов к пятнице. Мы работаем со всеми сторонами конфликта, но в конце концов договоренности они должны достичь друг с другом.

Би-би-си: Но большой готовности к этому с их стороны не наблюдается. ФАТХ только что заявил, что потерял веру в возможность администрации Обамы достичь прогресса в этом процессе.

Х.К.: Мы не можем хотеть этого больше, чем хотят сами участники. Я всегда считала, что израильтяне заслуживают безопасности, а палестинцы заслуживают государства. Мы хотим и готовы в этом помочь.

Би-би-си: Отступите ли вы, если не почувствуете с их стороны готовность?

Х.К.: Мы вынуждены будем вновь переоценить свою позицию. Многое из того, что говорится публично, не всегда соответствует тому, что говорится при личных встречах, и мы прекрасно это понимаем.

Би-би-си: Хотелось бы закончить на легкой ноте. Вы в центре всеобщего внимания уже столько лет, вы дали, наверное, сотни интервью. Скажите нам что-нибудь, чего мы о вас не знаем.

Х.К.: (Смеется) Ну, например, я раньше никогда не была в Казани. Вряд ли есть что-нибудь, чего люди не знают обо мне. Избежать всеобщего внимания находясь в той роли в которой я нахожусь, невозможно, но я надеюсь, что когда-нибудь нам удастся отделить правду от неправды во всем, что обо мне написано. Сейчас, как мне кажется, есть определенный крен в сторону неправды.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 15.10.2009 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода