Обзор украинской прессы 15 октября. Больше, чем изнасилование. PRимус…, признание Луценко

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 15 октября. Больше, чем изнасилование. PRимус…, признание Луценко
Игра вне закона: запрещенный бизнес процветает в Украине. Лекарства подешевеют — аптеки закроются?. PRимус…, признание Луценко: Получены показания — депутаты причастны к развращению детей в Крыму

«День»

 

О настоящей социологии… Нынешняя избирательная кампания, а главное, ее результат, станут очередным серьезным тестом для социологической науки Украины, а точнее, той ее части, которая занимается исследованиями рейтингов электоральной поддержки кандидатов.

 

… Культура и еще 100 раз культура! Чем закончилась встреча сборных команд по футболу Украины и Англии, газета писала в предыдущих номерах. Субботняя игра запомнилась не только победой нашей команды, но и досадной выходкой со стороны украинских фанатов.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Украина борется за чистоту генов. Украина планирует ужесточить контроль над содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО) в импортной животноводческой продукции. Минагрополитики готовит постановления, которые усложнят ввоз в страну популярных у украинских животноводов комбикормов на основе ГМО. Такие действия встретят сильное сопротивление бизнес-лобби. Но политическая ситуация в стране может сыграть на руку противникам ГМО, отмечают эксперты.

 

День антисоветской армии. Представители правых партий и движений вчера отпраздновали 67-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА). Основные мероприятия организовали сторонники Всеукраинского объединения «Свобода», которые потребовали от властей признать одного из основателей УПА Степана Бандеру Героем Украины.

 

Украинцы сыграли на выходе. Вчера в заключительном матче группового этапа квалификации чемпионата мира-2010 сборная Украины благодаря точным ударам Андрея Шевченко, Олега Гусева, Ярослава Ракицкого, Евгения Селезнева, Андрея Ярмоленко и автоголу Ильдефонса Лимы обыграла в гостях Андорру — 6:0.

 

Отстраненная реакция. Глава МВД Юрий Луценко вчера направил обращение к Президенту Виктору Ющенко с просьбой отстранить ряд сотрудников Международного детского центра (МДЦ) «Артек» от занимаемых должностей на время расследования уголовного дела по факту развращения несовершеннолетних в МДЦ. В ответ на это работники «Артека» обратились к высшим должностным лицам государства с требованием привлечь к ответственности народных депутатов, распространивших информацию о сексуальных домогательствах…

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Лекарства подешевеют — аптеки закроются? То, что фармацевтический рынок Украины давно лихорадит, ни для кого не секрет. По данным Госкомстата, за последний год цены на импортные лекарства выросли на 42%. А в сентябре 2009-го, когда курс гривны немного снизился, медикаменты все равно подорожали — на 10%. И покупатели, и чиновники, и даже фармкомпании понимают, что дальше так продолжаться не может. Но как остановить бешеный рост цен на лекарства, похоже, никто не знает.

 

Экс-зять президента умолял родителей погибшей девушки пощадить его сестру. Сестра Михаила Гончара — первого мужа Виталины Ющенко и отца ее дочери Ярины-Доминики — оказалась виновницей аварии, которая привела к гибели 25-летней киевлянки Алии Аскаровой.

 

Больше, чем изнасилование. Дело о растлении малолетних в Международном детском центре «Артек» обрастает новыми подробностями.

 

«СЕЙЧАС»

 

Хиллари Клинтон в Москве: ядерная война отменяется. Клинтон пообещала привезти на ядерные объекты США российских военных и не строить в Грузии систему ПРО. Обама готов пойти на любые уступки, только бы Медведев согласился сократить количество ядерного оружия.

 

Игра вне закона: запрещенный бизнес процветает в Украине. Запрет на проведение азартных игр не сработал. Несмотря на мораторий, предприниматели придумали способы обходить запрет — и с помощью недобросовестных работников прокуратуры, и находя лазейки в законе. И пока парламентарии придумывают закон, который мог бы регулировать эту сферу, игровые салоны под видом Интернет-клубов растут, как грибы после дождя.

 

Цены пошли в рост. После традиционной августовской дефляции цены пошли в рост. Как изменялись цены по регионам? На какие группы товаров цены выросли больше всего? Какой инфляции следует ожидать украинцам к концу года?

 

«Экономические известия»

 

Рада делит судейскую смету. В будущем году депутаты предлагают судьям затянуть пояса, активно экономить и рассчитывать только на выплату зарплаты, оплату коммунальных услуг и аренды помещений.

 

Бесплатные госакты не успевают выдавать. Разрекламированная программа по выдаче бесплатных госактов права собственности на землю не спешит воплощаться в жизнь. Таких бумаг получили всего 0,5% всех обратившихся с заявлениями об их выдаче — 841 человек. Об этом официально заявили в Госкомитете по земельным ресурсам. Чиновники устроили выговор региональным подразделениям ведомства, часть из руководителей филиалов даже уволили. Однако, по словам экспертов, такие методы вряд ли ускорят процесс.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 15.10.2009 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода