Украина. Осквернение будущего Президента

Читати цю новину російською мовою
Украина. Осквернение будущего Президента
На этих выборах соперники будут поливать друг друга грязью. Они уже этим занимаются. Целят, как в конкретного кандидата, так и в его политическую силу. Например, к скандалу с изнасилованием детей в «Артеке» приплели бютовца Виктора Уколова.

На этих выборах соперники будут поливать друг друга грязью. Они уже этим занимаются. Целят, как в конкретного кандидата, так и в его политическую силу. Например, к скандалу с изнасилованием детей в «Артеке» приплели бютовца Виктора Уколова. Примеров уйма, поэтому остановимся на конкретных персонах.  Какой набор нечестных методов будут применять лично к претенденту на президентский пост?

Виктор Янукович

Если верить социологическим опросам, лидер Партии регионов — наиболее рейтинговый украинский политик. Другими словами, проходная кандидатура во второй тур выборов. А значит, все внимание соперников будет сосредоточено на его скромной персоне. Тут уж успевай грязь с лица отмывать.

В 2004 году главным слабым местом Виктора Федоровича были две судимости. Не важно – погашены они или нет, на рейтинге кандидата это отразилось. Смеем предположить, о трудной юности Януковича вспомнят и на этих выборах.  В ход пойдут старые спекуляции: как может бывший заключенный править европейским государством? Кто ему в Брюсселе руку подаст? Избиратели, берегите шапки, ну, и т.п.  И все же на этот раз обвинения будут менее масштабными —  привыкли, как говориться, приелось.

Главным коньком выборов 2009 г. станет нагнетание скандала вокруг резиденции в Межигорье. Янукович якобы украл дачу у государства (в этом контексте и будут вспоминать бурную молодость Виктора Федоровича). Главный конкурент лидера ПР премьер Юлия Тимошенко не устает обещать, что вернет резиденцию в госсобственность. На самом деле, правительству этот домишко и не совсем нужен, скорее всего, дело спустят на тормозах после выборов. Но сейчас нужно, чтобы о вороватом политике говорили на каждом угле.

Другая благодатная тема -  высмеивание безграмотности кандидата. Виноват сам Янукович. Он и в 2004 г. писал слово профессор с двумя «ф», и сейчас путает Ахматову с Ахметовым, Бабеля — с Бебелем, а Беспощадного — с Бессмертным. Дались ему эти писатели! (Впрочем, с географией ситуация не лучше). Журналисты охотно обстебывают проколы Януковича, но это дело нельзя пускать на самотек. Поэтому главная задача недругов  — отслеживать «ляпы», придумывать различные анекдоты на тему, ну и запугивать избирателя пришествием глупого Президента. Мол, будет страной управлять неуч, и вся Украина отправится под откос.

Юлия Тимошенко

У Юлии Владимировны есть огромный  талант: на любое обвинение оппонентов, она может ответить так, что обвинителям приходиться оправдываться сами.  И все же кризис сыграл на руку ее противникам. Спад промышленности, уменьшение ВВП, повышение коммунальных тарифов, увеличение цен на продукты, девальвация гривны, рост внешнего долга и т.п. — все это отличные поводы для критики. Можно сколько угодно говорить о влиянии внешних факторов, но народ традиционно  винит во всех проблемах власть. Поэтому на Тимошенко будут, как сейчас, так и дальше, сыпаться обвинения в некомпетентности и непрофессионализме. Основная задача противников – заострять внимание на проблемах, а достигнутые успехи именовать вымыслом политика. Например, в той же Партия регионов различные выплаты и доплаты  (например, увеличения зарплат почтальонам), закупку школьных автобусов и прочее – это не улучшение уровня жизни населения, а попытка подкупить избирателя. Подобные обвинения звучали и в 2004 г. в адрес Януковича со стороны Тимошенко, когда Кабмин Виктора Федоровича увеличивал пенсии. Теперь же все выглядит с точностью наоборот.

Относительно самой личности Тимошенко. Темы прошлого Юлии Владимировны (ЕЭСУ) и ее корней (армянка-еврейка?) давно изжили себя, поэтому активно будут говорить о ее диктаторских замашках.   Сталин в юбке, Гитлер с косой, Пиночет с маникюром – хлесткая и обидная характеристика. Благо, сама Тимошенко дала почву для таких разговоров, неосторожно высказавшись о преимуществах диктатуры в атмосфере хаоса. Ну и, конечно, будут активно «бить» Тимошенко по карману. Уж больно декларация о доходах не соответствует ее кофточкам и сумочкам от Луи Виттона.

Арсений Яценюк

Арсений Петрович -  чудесная мишень для критики. Оппоненты переходят на личности в прямом смысле этого слова. Аристократичный очкарик с глубокими залысинами и крупными передними зубами заполучил обидные прозвища а-ля «кролик Сеня» или «киндер-сюрприз». Рекламисты лишь усугубили ситуацию, когда начали лепить воина-мачо из интеллигента Яценюка. Созерцание героического интеллигента на билбордах невольно вызывает когнитивный диссонанс.

Арсения Петровича также будут обвинять в непрофессионализме. Но, в отличие от Юлии Тимошенко, повод здесь буквально высосан из пальца. Яценюк обвинят в том, что он слишком молод… «Молодой»   — читай «неопытный», какое уж тут президентство?! Не по Сеньке шапка. Пускай подрастет, ума наберется и уже тогда претендует на столь высокую должность. Насколько эффективными будут такие обвинения? Все зависит от самого Яценюка, ведь его молодость – это скорее преимущество, нежели недостаток. В обществе есть спрос на новые лица. Нужно убедить избирателя: опытнее политики зависли в эпохе СССР, они пляшут на старых граблях и не понимают новых веяний, стране же нужна свежая кровь.

Между прочим, Яценюк уже сейчас носит лавры самого обиженного кандидата.  Против него разыграли так называемую национальную карту. В Яценюке якобы плещется еврейская кровь, и ему это ставят в вину. Абсурд, но в нашей стране такие обвинения почему-то работают. Общество не терпимо к «чужим», и это при этом, что никак не определиться, кто такие «свои». Сам же Арсений Петрович, в который раз подыграл недругам, когда начал доказывать, что он чистейших кровей украинец. Оправдания в стиле «Я — не еврей» настроили против него многих евреев. Чем ближе дата выборов, тем чаще будут вспоминать о корнях Арсения Петровича. Ничего не скажешь, удачно метнули комок грязи – теперь не отмоешься.

Перечисленные нечестные методы – это капля в море. Да что там! — детский лепет по сравнению с тем, что будет. Бросаться грязью у нас умеют. Нет сомнений – впереди много неприятных сюрпризов.

Источник: Вовремя

  • 22
  • 15.10.2009 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода