Чехия не будет подписывать Лиссабонский договор

Читати цю новину російською мовою
Чехия не будет подписывать Лиссабонский договор
«Я объяснил на переговорах с президентом РФ, что я, и не только я опасаюсь углубления интеграции в ЕС, когда в этом ищут конъюнктурную обструкцию — это ошибка», — сказал глава чешского государства на пресс-конференции после встречи с российски

Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что его позиция по Лиссабонскому договору не меняется: он не будет подписывать документ.

«Я объяснил на переговорах с президентом РФ, что я, и не только я опасаюсь углубления интеграции в ЕС, когда в этом ищут конъюнктурную обструкцию — это ошибка», — сказал глава чешского государства на пресс-конференции после встречи с российским коллегой. «Мысль о том, что можно забыть о своих обещаниях — неправильная», — подчеркнул Клаус.

Он добавил, сообщает ИТАР-ТАСС, что «не видит причин, чтобы из Москвы посылать сигнал ЕС о своих шагах». «Ничего нового на этот счет не могу сказать», — отметил он. Клаус также сказал, что «диалог о том, как будет выглядеть ЕС, будет продолжаться».

Напомним, Чехия хочет скорректировать те статьи Лиссабонского договора, которые упрощают процесс реституции. В противном случае чешская судебная система может быть парализована огромным потоком дел о возвращении собственности законным владельцам. После окончания Второй мировой войны власти Чехословакии конфисковали собственность более 3 млн этнических немцев, изгнанных из страны после 1945 года.

Кроме того, как сообщил ранее председатель Европарламента Ежи Бузек, Клаус требует наделить Чехию возможностью уклоняться от выполнения требований по фундаментальным правам населения, которые содержатся в документе. При этом Бузек сослался на аналогичное право Польши и Великобритании. Речь идет о соблюдении Чехией некоторых трудовых прав.

Процесс принятия Лиссабонского договора был вновь запущен 3 октября, когда второй по счету референдум в Ирландии по вопросу принятия документа прошел успешно. Более половины населения — 67,14% ирландцев — проголосовали «за». Между тем в июне прошлого года провалившийся первый референдум по этому же вопросу затормозил процесс реформирования Евросоюза.

После одобрения Ирландии единственным членом ЕС, не принявшим договор, остается Чехия. Ранее Клаус даже называл модель, по которой планируется реформа союза, «возвращением к коммунистическому прошлому». Он призывал не позволить «Европе государств» стать «государством Европа».

Лиссабонский договор был принят 13 декабря 2007 года в Португалии. Проект реформы руководящих органов сообщества разрабатывается уже более десяти лет. В октябре 2004 года в Риме была подписана Конституция ЕС. В течение двух лет все страны-члены союза должны были ее ратифицировать: 10 стран приняли решение провести референдумы, а в 17 странах документ утверждается парламентом. Однако в связи с тем, что граждане Франции и Нидерландов в 2005 году проголосовали против Конституции ЕС, президент Франции Николя Саркози в мае 2007 году выступил с инициативой принятия упрощенного варианта этого документа.

Лиссабонский договор вносит некоторые изменения в Договор о Европейском союзе (Маастрихтские соглашения) и в Римский договор, учредивший европейские сообщества. Статус документа понижен с основного закона до межгосударственного, однако в него вошли все основные положения институциональной реформы союза.

Источник: Росбалт

  • 17
  • 15.10.2009 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода