Пир во время чумы: банкиры с Уолл-стрит получат рекордные зарплаты и премии

Читати цю новину російською мовою
Пир во время чумы: банкиры с Уолл-стрит получат рекордные зарплаты и премии
Несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса, гиганты Wall Street в этом году выплатят своим менеджерам рекордно высокую сумму в виде зарплат и премиальных – 140 миллиардов долларов.

Такой прогноз, основанный на квартальных сведениях о компенсациях служащим американских банков, опубликовала газета Wall Street Journal.

Сотрудники 23 ведущих американских банков, инвестиционных и хеджевых фондов, сырьевых и фондовых бирж в нынешнем кризисном году, вероятно, заработают даже больше, чем в рекордном 2007 году, когда был установлен пик роста компенсаций в финансовом секторе – 130 миллиардов долларов. В среднем каждый сотрудник группы компаний, зарплату в которых проанализировали экономисты, заработает за год 143 тысячи долларов, то есть на две тысячи долларов больше, чем в прошлом году, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Такие рекордные выплаты сотрудникам крупнейших американских банков стали возможными благодаря восстановлению фондового рынка и государственной поддержке. «Рост размера вознаграждений отражает стремительное возвращение фирм Wall Street к докризисным уровням доходов. Несмотря на то, что экономика (развивается) медленно, а уровень безработицы приближается к 10%, этим фирмам помогло улучшение ситуации на фондовых рынках, восстановление кредитного рынка, новый виток активности в заключении сделок и наблюдаемые и сейчас результаты различных государственных программ помощи», — отмечает газета Wall Street Journal. При этом регуляторы по-прежнему не оставляют попыток взять систему оплаты труда финансистов под контроль, передает «Интерфакс».

В число проанализированных финансовых компаний вошли JPMorgan, Bank of America, Citi, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Ameritrade, NYSE Euronext и другие. Их совокупная выручка в нынешнем году, как ожидается, составит 437 миллиардов долларов по сравнению с 345 миллиардов долларов в 2007 году.

Напомним, что многие из перечисленных компаний в прошлом году выплатили бонусы своему руководству на сумму в 32,6 миллиарда долларов. Причем шесть из девяти банков выплатили бонусы на сумму, которая даже превысила их прибыль.

Между тем американское правительство направило на спасение этих финансовых организаций в прошлом году 175 миллиардов долларов. Сами банки оправдывали свою расточительность тем, что если руководству платить меньше, оно уволится из компании в поисках более высокой оплаты труда.

Источник: Дни.Ру

  • 33
  • 15.10.2009 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода