МВФ: Уровень госдолга развитых стран превысит 100%

Читати цю новину російською мовою
МВФ: Уровень госдолга развитых стран превысит 100%
Даже после завершения нынешнего кризиса развитым странам мира придется очень нелегко. С таким предостережением выступили двое ведущих специалистов МВФ — Карло Коттарелли и Хосе Виньялс, возглавляющие департаменты соответственно по финансово-бюд

Даже после завершения нынешнего кризиса развитым странам мира придется очень нелегко. С таким предостережением выступили двое ведущих специалистов МВФ — Карло Коттарелли и Хосе Виньялс, возглавляющие департаменты соответственно по финансово-бюджетным и денежно-кредитным вопросам.

Они совместно дали интервью корпоративному изданию IMF Survey в связи с выходом нового доклада, посвященного стратегии возврата развитых держав к «нормальной» финансовой политике в посткризисный период.

Коттарелли прежде всего указал на «беспрецедентный для мирного времени рост госдолга» в развитых странах, усугубляемый к тому же среднесрочными демографическими факторами, особенно старением населения.

По его словам, в период с 2007 по 2014 год уровень госдолга в странах группы вырастет на 40% ВВП и «достигнет в среднем 120% ВВП». В странах с формирующимися рынками «ситуация чуть лучше, но там есть другие вызовы», — добавил специалист.

Виньялс в целом поддержал коллегу. По его словам, в денежно-кредитной сфере положение дел «чуть более управляемое». Поэтому, на его взгляд, 80% усилий для поддержания долгосрочной устойчивости в экономике и финансах развитых держав должны быть сосредоточены на финансово-бюджетной и лишь 20% — на денежно-кредитной политике.

По убеждению МВФ, развитым державам необходимо на обозримую перспективу затягивать пояса. Коттарелли предложил для этого, прежде всего, отказаться от экономических стимулов (конечно, после того, как кризис явно останется позади), провести пенсионную и медицинскую реформы во избежание роста расходов на соответствующие программы, добиться увеличения бюджетных доходов, в том числе за счет борьбы с неуплатой налогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Newsland

  • 30
  • 15.10.2009 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода