Обама выплатит американцам еще по $250

Читати цю новину російською мовою
Обама выплатит американцам еще по $250
Президент США Барак Обама намеревается направить еще $13 млрд в виде выплат населению страны, которое больше всего пострадало от рецессии — ветеранам войны, инвалидам и пожилым людям. По плану президента, выплаты в размере $250 получат 52 млн ч

Президент США Барак Обама намеревается направить еще $13 млрд в виде выплат населению страны, которое больше всего пострадало от рецессии — ветеранам войны, инвалидам и пожилым людям. По плану президента, выплаты в размере $250 получат 52 млн человек, сообщает Reuters.

Ранее правительство уже потратило практически такую же сумму ($13,7 млрд) на эту программу «Выплат для восстановления экономики» — предполагается, что, обзаведясь деньгами, эти категории населения будут больше покупать, тем самым восстанавливая потребительский спрос.

«Если мы стремимся побороть рецессию, нам нужно действовать в интересах тех, кого она сильнее всего задела», — заявил Обама, убеждая конгресс одобрить его инициативу. «Эти выплаты принесут облегчение в следующем году для более чем 50 млн наших сограждан, причем эта помощь имеет значение не только для них, но и для нашей экономики в целом», — отметил американский президент.

С учетом огромного дефицита бюджета США и слабой валюты, многие конгрессмены могут не одобрить новые траты. В частности, республиканцы вообще недовольны в целом всем планом стимулирования экономики, который обошелся стране в $787 млрд. «То, что мы выделили $787 млрд в виде стимулирующего пакета, и эти деньги ничего хорошего не принесли — за это ответственен нынешний президент», — заявил республиканец Чарльз Грэсли, член финансового комитета сената.

Демократы, напротив, в целом поддерживают Обаму. Однако поскольку в ближайшем будущем в конгрессе развернется решающий этап борьбы за реформу медстрахования, по отношению к которой обе партии настроены неоднозначно, для президента важно показать, что он намерен решительно бороться с бюджетным дефицитом.
Дефицит растет

Между тем, по последним оценкам, дефицит бюджета США за финансовый 2009 год, который закончился на прошлой неделе, составил $1,4 трлн. Это самый большой дефицит в истории страны, однако он все же меньше ранее опубликованных оценок.

В марте этого года предполагалось, что дефицит составит $1,84 трлн. В конце августа правительство уменьшило оценку и прогнозировало дефицит в размере $1,56 трлн. Итоговый результат оказался существенно меньше прогнозов.

Источник: Newsland

  • 42
  • 15.10.2009 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода