Скандал в Италии: правительство Берлускони платило талибам, чтобы те не стреляли в итальянских солдат

Читати цю новину російською мовою
Скандал в Италии: правительство Берлускони платило талибам, чтобы те не стреляли в итальянских солдат
Правительство Италии выплачивало командирам «Талибана» огромные суммы за то, чтобы повстанцы не нападали на итальянских солдат в Афганистане. Это стало причиной гибели десятка французских военнослужащих.

Правительство Италии потратило десятки тысяч долларов на подкуп командиров «Талибана» и главарей местных повстанческих образований для того, чтобы боевики не нападали на итальянских солдат, служащих в афганской провинции Сароби (65 км от Кабула).

В распоряжении НАТО имеется запись телефонного разговора, доказывающее обратное. Рим отрицает все обвинения. Администрация премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, как сообщает Associated Press, в четверг выпустила заявление, в котором назвала эти подозрения абсолютно безосновательными. Как отмечается в документе, правительство Италии «никогда не осуществляло и не давало согласия на выплаты в любой форме» талибам. В то же время, как говорится в заявлении администрации Берлускони, у правительства нет сведений, осуществляло ли подобные выплаты предыдущее правительство. Берлускони занял пост премьера в апреле 2008 года.

Дипломатия по-итальянски

Как стало известно The Times, итальянцы применяли тот же принцип дипломатии с боевиками и в других афганских провинциях, где служили военные из Италии, в частности в провинции Герат, расположенной на западе Афганистана.

«Это были регулярные выплаты в размере в десятки тысяч долларов ряду командиров повстанцев. Цель этого заключалась в том, чтобы не допустить жертв в числе итальянских солдат, ведь это могло бы привести к политическим проблемам в Италии», – сообщил источник в НАТО. В сентября в Афганистане погибли шесть итальянских солдат. После этого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что лучшим решением для итальянских военнослужащих будет покинуть Афганистан как можно скорее.

Другим мотивом, как полагают источники, было намерение Италии продемонстрировать международной общественности и СМИ то, что операция по освобождению Сароби от повстанческих подразделений проведена итальянцами с блистательным успехом.

Американцы узнали раньше всех

Американская разведка узнала о действиях итальянского правительства задолго до НАТО, пишет The Times. По данным газеты, в июне 2008 года посол США в Риме предъявил правительству Берлускони ноту протесту, однако выдвинутые им подозрения были признаны безосновательными.

«Итальянцы никогда не признавали этого, – говорит представитель НАТО. – Протест американской стороны не был предан огласке, ведь это могло привести к дипломатическому кошмару».

Министерство обороны Италии в свою очередь заявило, что посольство США в Риме не выступало с официальными жалобами, а всего лишь высказало подозрения, которые были опровергнуты.

Между тем, посольство США не было первым органом, заподозрившим итальянское правительство в подкупе талибов. В 2007 году боевики похитили двух итальянских агентов, один из которых позже погиб во время спасательной операции. Итальянская пресса после сообщала, что агенты были похищены во время передачи денег повстанцам. Тогда эта информация не получила подтверждения.

Французы недооценили врага

Реакция высокопоставленных источников в западных разведывательных органах в Кабуле была довольно резкой.

«Это полное безобразие, – заявил источник The Times. – Стабильность, над которой работает НАТО в Афганистане, отличается хрупкостью, и без того, чтобы кто-то работал за нашей спиной. Итальянцам придется ответить на чертовски много вопросов».

Действия Италии, как пишет The Times, по сути стали причиной одной из крупнейших потерь сил НАТО в Афганистане. После ухода итальянцев из Сароби в июле 2008 года их место заняли французские солдаты. Французы были уверены, что служат в относительно спокойном районе – итальянский контингент за время пребывания здесь потерял только одного человека.

Именно неверная оценка вероятной угрозы и стала причиной трагедии, разыгравшейся в Сароби 18 августа 2008 года. В этот день два взвода французских солдат, направлявшихся в административный центр Сароби, попали в засаду в горах. Группу из примерно 60 солдат окружили 170 боевиков.

Французы не были готовы к встрече с повстанцами – у них не было тяжелого вооружения и даже нормальной радиосвязи. Французы удерживали оборону всю ночь, когда подоспевшая на подмогу авиация заставила повстанцев отступить. Потери французов составили десять человек, еще 21 солдат получил ранения.

Это стало самой крупной единовременной потерей французской армии за последние 25 лет. Французская общественность была потрясена, когда выяснилось, что тела многих погибших были изуродованы повстанцами. Кроме того, спустя несколько недель в газетах появились фотографии боевиков, одетых в одежду французских солдат и вооруженных их оружием. Тем не менее, президент Франции Николя Саркози, который прибыл в Афганистан на следующий день после произошедшего, заявил, что Франция не откажется от своего решения отправить дополнительные силы военнослужащих в Афганистан.

Источник: GZT.ru

  • 30
  • 15.10.2009 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода