Французские СМИ: Израиль атакует Иран после Нового года, главная цель — ученые-ядерщики

Читати цю новину російською мовою
Французские СМИ: Израиль атакует Иран после Нового года, главная цель — ученые-ядерщики
Об агрессивных планах Израиля сообщила французская газета «Le canard enchainé». По данным издания, в боевых действиях против Ирана будут участвовать элитные подразделения израильской армии.

Израиль планирует атаковать Иран после Нового года. Военное руководство страны уже заказало у французского производителя наборы пайков для своих солдат и призвало резервистов, служащих за границей, вернуться на родину. Главной целью израильских военных в Иране будут ядерные объекты и непосредственно ученые-ядерщики.

Об агрессивных планах Израиля сообщила французская газета Le canard enchainé. По данным издания, в боевых действиях против Ирана будут участвовать элитные подразделения израильской армии. Для них у французского производителя уже заказан продуктовый паек. Для того чтобы укрепить элитные подразделения, в Израиль будут вызваны резервисты, находящиеся в данный момент за границей.

Издание сообщает, что во время своего недавнего визита во Францию глава Армии обороны Израиля Габи Ашкенази провел переговоры с начальником штаба Вооруженных сил Франции Жан-Луи Жорджильяном. Во время этих переговоров, по данным Le canard enchainé, Ашкенази рассказал своему коллеге о планах Израиля в ближайшие месяцы напасть на Иран. Правда, Ашкенази уточнил, что Израиль не будет бомбить иранские территории, а ограничится наземными операциями. Главной целью для израильских подразделений в Иране должны стать ядерные объекты и видные ученые-ядерщики.

Напомним, что 4 октября Габи Ашкенази действительно посетил Францию, где провел переговоры со своими коллегами из Франции и США. Согласно официальной версии, в ходе этих переговоров обсуждались перспективы палестино-израильских отношений, иранская ядерная угроза и ситуация на Ближнем Востоке.

Нападение к Рождеству

Это не первые заявления о возможной атаке со стороны Израиля. Так, в начале октября бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ заявил, что, если на Иран не будут наложены санкции к этому Рождеству, Израиль начнет атаку. Правда, тогда Снэ говорил о воздушной атаке, утверждая, что у Израиля просто не остается другого выхода. Согласно заявлению Снэ, Израиль интересуют только иранские ядерные объекты.

«Если ни одна страна не поддержит удар по Ирану, Израиль атакует ядерные объекты Исламской республики самостоятельно», – заявил Снэ.

Реакция со стороны Ирана на данное заявление последовала незамедлительно. Представитель Ирана в ООН Махмуд Хузаи 10 октября обратился к генсеку ООН Пан Ги Муну, жалуясь на подобные угрозы со стороны Израиля.

По мнению Хузаи, израильское руководство делает безответственные заявления, которые не могут быть оправданы. Хузаи выразил надежду, что ООН начнет принимать меры против таких агрессивных заявлений, и добавил, что «единственная угроза в регионе – ядерный арсенал Израиля, который остается неконтролируемым и по сей день».

Далеко не первая угроза

Израиль уже неоднократно заявлял о своем намерении напасть на Иран. О возможной воздушной атаке на ядерные объекты Ирана писала в апреле этого года газета The Times со ссылкой на влиятельные источники в израильском правительстве.

В июне 2008 года член совета министров Израиля Шауль Мофаз заявил, что Израиль нападет на Иран в случае, если тот продолжит свою ядерную программу. Тогда министр выразил надежду, что в будущей атаке на сторону Израиля встанут США. В сентябре 2008 года газета The Guardian со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники в Европе писала о том, что Эхуд Ольмерт еще в мае встретился в Израиле с Джорджем Бушем и обсуждал возможную атаку на Иран. По данным издания, тогда Буш не поддержал эту идею.

Разговоры о возможной атаке ведутся уже на протяжении многих лет. Например, в декабре 2005 года британская газета Sunday Times со ссылкой на военные источники писала, что Израиль будет готов нанести воздушные удары по территории Ирана в марте 2006 года. Тогда очередным поводом для подобных слухов явился доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Иранского лидера Махмуда Ахмадинежада информация о возможных атаках не особо беспокоит. Еще в январе 2007 года он ясно дал понять, что не верит в то, что это может произойти. «Израиль хорошо знает силу иранского народа. Думаю, что ни они, ни их хозяева никогда не осмелятся напасть на нас», – заявил Ахмадинежад.

Это реальность

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил корреспонденту GZT.RU, что подобная атака со стороны Израиля вполне возможна. По мнению эксперта, когда Иран дойдет до точки невозврата и достигнет в развитии своей ядерной программы уровня таких стран, как Южная Корея, Япония или Германия, у Израиля просто не останется другого выхода, кроме как «уничтожением главных ядерных объектов откинуть Иран лет на пять-десять назад».

Основной причиной, по которой Израиль может атаковать Иран, является не только ядерная программа этой страны, но и постоянные угрозы в адрес Израиля со стороны иранского лидера Махмуда Ахмадинежада, считает Сатановский.

По мнению эксперта, высказывания Ахмадинежада о том, что «Израиль должен быть уничтожен», совершенно естественно воспринимаются Израилем как смертельная угроза. «Чтобы отношения между Израилем и Ираном наладились, надо дождаться, когда к власти в Иране придет внятное руководство», – считает Сатановский.

Он добавил, что Израиль не станет вести агрессивной политики в отношении Ирана, если увидит, что ситуация с ядерными разработками Ирана будет находиться под контролем. «Однако надежды на это пока нет», – заявил эксперт.

На вопрос о том, как поступит Израиль в случае, если его не поддержит ни одна страна, Сатановский ответил, что Израиль и так ни от кого никогда не получал поддержки, однако это не мешало ему действовать в своих интересах.

По мнению Сатановского, в войне против Ирана Израиль могут поддержать ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет. Однако они сделают это не открыто, а будут помогать данными разведки или оружием. На США, считает эксперт, в данном вопросе рассчитывать нечего, поскольку Штаты «действуют только в своих интересах».

На то, чтобы принести Ирану серьезный ущерб, у Израиля сил не хватит, добавил Сатановский. Однако он вполне может уничтожить главные ядерные объекты Ирана. «Это вполне реально», – считает эксперт.

Источник: GZT.ru

  • 29
  • 15.10.2009 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода