Янукович рассказал о плане смещения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович рассказал о плане смещения Тимошенко
Министр внутренних дел Юрий Луценко в среду в эфире украинского «Пятого канала» заявил, что якобы Партия регионов ведет переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко, целью которых является реализация плана смещения с премьерского поста Юли

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович опроверг информацию о якобы существующем плане смещения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и замены ее кабинета на кабинет министров во главе с депутатом-регионалом Николаем Азаровым, передает РИА «Новости» Украина.

Министр внутренних дел Юрий Луценко в среду в эфире украинского «Пятого канала» заявил, что якобы Партия регионов ведет переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко, целью которых является реализация плана смещения с премьерского поста Юлии Тимошенко и замены ее на Николая Азарова.

«Это плод его фантазии (Луценко). Я скажу так, что никакого такого плана не существовало и не существует », — сказал Янукович на пресс-конференции в четверг.

По его мнению, такая версия возникла в результате страха «оранжевой» власти.

«Они все время, понимаете, как эти… как мыши сидят и трясутся (ждут), когда их выкинут из этих кресел », — сказал политик.

«Когда министр постоянно занимается политикой, это министерство… превращается в политическую контору, которая принадлежит одной политической силе», — сказал Янукович, имея в виду влияние, которое, по мнению экспертов, оказывает на министра внутренних дел Блок Юлии Тимошенко.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины, член БЮТ Николай Томенко, заявил украинскому информагентству УНИАН, что, по его данным, в последнее время центр деятельности оппозиционного правительства во главе с Виктором Януковичем переместился в секретариат президента.

«Существует вероятность такого сценария, поскольку сегодня риторика команды Виктора Ющенко и команды Виктора Януковича практически совпадает во всех вопросах, и можно говорить о едином фронте борьбы против правительства Юлии Тимошенко», — сказал он.

Как отметил Томенко, «уже довольно длительное время идет обсуждение отставки действующего правительства и формирования временного правительства до завершения президентской избирательной кампании», и для реализации этого плана, в том числе, необходимо решение большинства пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» о выходе из парламентской коалиции, что влечет за собой необходимость формирования нового правительства.

«Соответственно, эта команда занимается и сбором подписей за формирование нового, некого временного правительства. Одновременно идет и поиск сторонников союза Ющенко и Януковича и среди народных депутатов фракции БЮТ», — отметил он.

По словам Томенко, команда Ющенко и команда Януковича в своих переговорах «продвинулись достаточно далеко».

«Сотрудничество между этими командами активизировалось… Но сомнительно, что вновь созданное временное правительство эффективно заработает в интересах страны. История учит нас, что эффективными являются те решения и те правительства, которые работают для страны, а не против какой-то политической команды», — отметил он.

На сегодня в украинском парламенте существует коалиция в формате Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона».

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 15.10.2009 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода