Белорусское правительство пообещало МВФ продать пять крупных предприятий и в несколько раз подняло их цену

Читати цю новину російською мовою
Белорусское правительство пообещало МВФ продать пять крупных предприятий и в несколько раз подняло их цену
Белоруссия планирует получить от приватизации около 732 млн долларов в 2010 году, сообщил на пресс-конференции 14 октября заместитель министра финансов Иван Шунько.

Белоруссия планирует получить от приватизации около 732 млн долларов в 2010 году, сообщил на пресс-конференции 14 октября заместитель министра финансов Иван Шунько.

Как считает белорусский портал «Завтра твоей страны», эти планы по доходам демонстрируют, что никакой масштабной программы приватизации на будущий год в стране не планируется.

Белорусское правительство обещало Международному валютному фонду продать в следующем году пять крупных белорусских предприятий в качестве подтверждения серьезности своих приватизационных намерений. В среднем каждое такое предприятие оценивается в сумму около 146 млн долларов — таковы кризисные цены, которые сегодня предлагают за пакеты акций белорусских предприятий некоторые инвесторы, в частности, российские.

Например, как заявил в июне текущего года Александр Лукашенко, за Гомельский химический завод хозяин группы «ЕвроХим» Андрей Мельниченко предложил 111 млн долларов.

В 150-200 млн долларов оценивают зарубежные эксперты и БПС-банк, который благодаря МВФ попал в список объектов, подлежащих продаже в 2009-2010 годах вместе с Белинвестбанком.

Фактическое согласие купить банк проявил российский «Сбербанк». Как сообщил на пресс-конференции начальник управления финансового проектирования департамента международных операций Нацбанка Сергей Луговцов, оценку БПС-банка проводили несколько оценщиков: Национальный институт недвижимости и международные консультанты, одного из которых выбрал «Сбербанк».

Сергей Луговцов не стал называть величину оценок, сославшись на то, что еще идут переговоры, и ушел от прямого ответа на вопрос о том, правда ли, что эти оценки отличаются друг от друга в 2-3 раза, уточнив лишь, что «различия действительно существенные».

О том, что оценки зарубежных экспертов отличаются от оценки белорусского Национального института недвижимости, сообщил Александр Лукашенко на совещании по отдельным вопросам развития банковского сектора 13 октября.

«Наш институт недвижимости оценивает банк по международной методике в очень крупную сумму, западные институты, которых нанимают заинтересованные инвесторы, — в два-три раза меньше. Поэтому я не могу единогласно принять сегодня решение, когда цены пляшут», — сказал белорусский правитель.

Цена в 111 млн долларов, предложенная за Гомельский химический завод российским олигархом Андреем Мельниченко, тоже показалась белорусскому правителю «ничтожной». И пока информации о продолжении переговоров о продаже завода нет.

Источник: Newsru

  • 32
  • 16.10.2009 00:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода