Польша выставила госактивы на продажу

Читати цю новину російською мовою
Польша выставила госактивы на продажу
Правительство страны избавится от своих акций в предприятиях топливно-энергетического сектора, металлургии и страхования, чтобы покрыть бюджетный дефицит, который в следующем году удвоится и составит 52,2 млрд злотых (17,7 млрд долл.).

В следующем году правительство Польши продаст госпакеты акций крупнейших предприятий за рекордные 10 млрд долл.

Правительство страны избавится от своих акций в предприятиях топливно-энергетического сектора, металлургии и страхования, чтобы покрыть бюджетный дефицит, который в следующем году удвоится и составит 52,2 млрд злотых (17,7 млрд долл.). По данным Bloomberg, запланированная распродажа составит около 10% рыночной стоимости активов, торгующихся на польской бирже. С начала этого года польский биржевой индекс WIG20 вырос всего лишь на 24%, значительно отставая, например, от сводного индекса MSCI Emerging Markets (67%) или венгерского BUX (70%).

«Такие объемы могут вызвать временный шок у инвесторов и переток ликвидности. Польскому индексу WIG20 будет сложно угнаться за индексами других стран», — говорит Ева Радковска-Свиетон, управляющая пенсионным фондом ING PTE. Она скептически относится к планам правительства продать пакеты по рыночной цене и прогнозирует скидку 10-20% в зависимости от отрасли. «Я не думаю, что от продажи получится выручить более 6-7 млрд долл.», — соглашается экономист банка PKO Bank Polski Лукаш Тарнава.

Из всех секторов г-жа Радковска-Свиетон выделила энергетику, поскольку потенциальный рост акций генерирующих компаний представляет интерес для польских пенсионных фондов, которые смогут расширить свой портфель и неплохо заработать. Лукаш Тарнава говорит, что сектор интересен западным отраслевым гигантам, таким как RWE.

Среди других госактивов, которые будут выставлены на продажу, пакеты в угольной компании Lubelski Wegiel Bogdanka, производителе электроэнергии PGE, страховщике PZU и PKO Bank Polski. Все эти предприятия являются крупнейшими в своих секторах.

Источник: Newsland

  • 27
  • 16.10.2009 02:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода