Китай плодит миллиардеров

Читати цю новину російською мовою
Китай плодит миллиардеров
Число долларовых миллиардеров в Китае достигло в этом году 130 человек. Таким образом, КНР занимает второе место после США по количеству богатейших бизнесменов. Такие данные недавно были обнародованы в китайском издании Hurun Report

Число долларовых миллиардеров в Китае достигло в этом году 130 человек. Таким образом, КНР занимает второе место после США по количеству богатейших бизнесменов. Такие данные недавно были обнародованы в китайском издании Hurun Report, публикующем на регулярной основе список из тысячи самых богатых граждан КНР.

Годом ранее в Поднебесной проживал лишь 101 миллиардер. Тем не менее даже эта цифра позволяла стране стоять сразу после США в списке богатейших держав мира. Для сравнения, в Германии и России этот показатель составляет 54 и 32 миллиардера соответственно. Авторы исследования отмечают, что количество истинных богачей в КНР может быть выше, так как некоторые из них не афишируют свои капиталы, предпочитая оставаться в тени.

Hurun Report утверждает, что среднее благосостояние тысячи богатейших китайцев увеличилось по сравнению с прошлым годом на 30%, достигнув отметки в 571 млрд долларов. Примечательно, что многие богатые китайцы связаны с политикой. Около трети попавших в список имеют партбилет коммунистической партии Китая, а около 15% даже являются членами Всекитайского собрания народных представителей или иных крупных политических институтов.

Богатейшим жителем Поднебесной признан сорокатрехлетний Ван Чуаньфу, председатель совета директоров компании BYD, специализирующейся на производстве батареек и электрокаров. Его состояние оценивается в 5,1 млрд долларов. Следом за ним с небольшим отрывом разместился владелец компании по переработке бумаги Nine Dragons Paper Жан Инь, а также члены его семьи — 4,9 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров семья владельца строительной компании Shimao Ху Ронмао с состоянием в 4,7 млрд долларов.

Источник: Newsland

  • 28
  • 16.10.2009 03:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода