Словения: главой государственного отдела по делам религии стал сатанист

Читати цю новину російською мовою
Словения: главой государственного отдела по делам религии стал сатанист
Представители католической церкви в Словении обвинили правительство страны в «преднамеренной провокации» после того, как главой государственного Отдела по делам религиозных общин был назначен сатанист.

«Похоже, правительство хочет спровоцировать конфликт с нами и получить поддержку антиклерикально-настроенных избирателей», — сказал пресс-секретарь епископской конференции Словении Барбару Балогх.

По ее словам, новый директор отдела по делам религий Алеш Гулич — один из сооснователей организации Братья Сатаны. Балогх также обратила внимание на то, что недавно его видели в футболке с надписью Свобода слова — идите в ад.

Пресс-секретарь считает назначение Гулича оскорблением для всех католиков, которые составляют 58% от менее чем двухмиллионного населения Словении.

«Мы очень обеспокоены будущим, учитывая заявления господина Гулича о вере и его отношение к религиозной свободе, — говорится в официальном заявлении католических епископов. — Это назначение продиктовано антиклерикальными настроениями в правительстве, тогда как для преодоления неразрешенных споров между Церковью и государством ничего не делается».

Между тем, генеральный секретарь словенского правительства Милан Цвикль заявил, что 55-летний Гулич был выбран, как «очень терпимый человек».

В 2006 году Гулич внес на рассмотрение закон, который прекратил всю помощь религиозным организациям из государственного бюджета.

Источник: ТСН

  • 26
  • 15.10.2009 19:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода