РФ, Белоруссия и Казахстан договорились вступать в ВТО отдельно

Читати цю новину російською мовою
РФ, Белоруссия и Казахстан договорились вступать в ВТО отдельно
Россия, Белоруссия и Казахстан в качестве членов создаваемого Таможенного союза договорились возобновить переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) по отдельности, но «при этом, по ряду вопросов будут говорить одним голосом&ra

Россия, Белоруссия и Казахстан в качестве членов создаваемого Таможенного союза договорились возобновить переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) по отдельности, но «при этом, по ряду вопросов будут говорить одним голосом». Об этом заявил в четверг ИТАР-ТАСС глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По его словам, по итогам недельных совместных консультаций с ключевыми странами-членами ВТО, стороны договорились, что будут организованы встречи рабочих групп. Таким образом, заметил он, реализуется решение Таможенного союза о вступление трех стран «суверенно, отдельно», но на равных условиях и одновременно.

Он добавил, что по ряду вопросов три страны будут координировать свои переговорные позиции, «особенно по тем, которые имеют прямое отношение к функционированию Таможенного союза».

Как напоминает РИА «Новости», в июне нынешнего года главы правительств России, Белоруссии и Казахстана приняли решение уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

Консультации единой переговорной делегации этих государств по вопросам присоединения к ВТО прошли в Москве 2-3 сентября. В их рамках были согласованы конкретные механизмы, которые позволяют продолжать переговоры о присоединении к организации.

Россия безуспешно пытается вступить в ВТО уже 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик. Еще в начале 2008 года российские власти полагали, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам — Брюссель и Вашингтон — проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты. Камнем преткновения все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

ВТО в последнее время переживает системный кризис, который усугубляется глобальными экономическими потрясениями. В период кризиса многие страны прибегают к протекционистским мерам, что расшатывает основу основ ВТО — создание равных конкурентных условий в мировой торговле. Россия, не успевшая взять на себя повышенных обязательств, более независима в принятии решений по защите своего рынка и поддержке отечественных производителей, отмечают эксперты. Некоторые из них полагают, что в нынешних условиях нашей стране нет особого смысла спешить в ВТО.

Источник: Newsru

  • 35
  • 16.10.2009 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода