Китайцы создали в лаборатории «черную дыру»

Читати цю новину російською мовою
Китайцы создали в лаборатории «черную дыру»
В начале нынешнего года Евгений Нариманов и Александр Килдышев, работающие в Университете Пердью, США, обосновали возможность создать в лаборатории аналог «черной дыры» — космического объекта, гравитация которого искривляет простран

В начале нынешнего года наши соотечественники Евгений Нариманов и Александр Килдышев, работающие в Университете Пердью, США, штат Индиана (Purdue University in West Lafayette, Indiana) опубликовали теоретическую работу. И обосновали в ней возможность создать в лаборатории аналог «черной дыры» — космического объекта, гравитация которого искривляет пространство-время и засасывает все что туда попадает.

По идее Жени и Саши, подобные процессы можно было бы смоделировать и создать миниатюрный объект, который бы засасывал свет. Из их расчетов выходило, что объект этот должен представлять из себя цилиндрическую структуру с центральным стержнем, окруженным концентрическими кольцами.

Не прошло и года… И вот китайские ученые — некто  Ти Джан Ци (Tie Jun Cui) с коллегами из Юго-Восточного университета ( Southeast University in Nanjing, China)  — реализовали плодотворную идею. И создали «черную дыру» по схеме, предложенной Наримановым и Килдышевым. Объект диаметром около 11 сантиметров состоит из 60 концентрических колец. Кольца — из особого материала, который прежде применяли для создания плащей-невидимок. Пока они способны делать предметы словно бы прозрачными для высокочастотного электромагнитного излучения. А в перспективе — и для видимого света.

И у китайцев «черная дыра» пока засасывает попадающие в нее СВЧ-лучи. Но ученые обещают, что скоро и без сверхъестественных усилий смогут проделать аналогичный трюк и со светом. По их прогнозам, должно получиться к концу 2009 года.

 — Я поражен, что китайские коллеги изготовили «черную дыру» так быстро, — отзывается Евгений Нариманов.

Исследования и китайских, и российских ученых не просто познавательны. В них есть большой практический смысл. «Черные дыры» позволят создать солнечные батареи нового поколения, способные улавливать энергию светила гораздо эффективнее нынешних.

  • 106
  • 16.10.2009 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода