Шансы на президентство: у Яценюка рейтинг падает, у Тимошенко — повышается, Янукович уходит в отрыв

Читати цю новину російською мовою
Шансы на президентство: у Яценюка рейтинг падает, у Тимошенко — повышается, Янукович уходит в отрыв
Перед началом предвыборной кампании (она, напомним, стартует 19 октября) ведущие социологические службы обнародовали рейтинги кандидатов в президенты. Они фиксируют две главные тенденции.

Во-первых, Тимошенко значительно оторвалась от своего главного конкурента за выход во второй тур Арсения Яценюка. У последнего рейтинг упал на 3—4%, у Тимошенко примерно на столько же поднялся (исключение, данные опроса ФОМ — по ним Тимошенко даже немного потеряла; но тут надо учитывать, что ФОМ включил в список кандидатов много политиков, а потому голоса «распорошились»).

Во-вторых, сохраняется значительный отрыв (10% и более) между Тимошенко и лидером гонки — Виктором Януковичем. Причем по данным двух служб (ФОМ и R&B), сей отрыв за последние месяцы даже увеличился, дойдя до 12% в первом туре и до 14% во втором.

Таким образом, масштабная рекламная кампания Тимошенко под девизом «Вона працює» и мегатур якобы бесплатно поющих звезд поп-эстрады «З УкраїноЮ в серці», вкупе с причитаниями мэра-антисемита Ратушняка о «еврейчике» Яценюке пока достигли своей цели лишь частично — рейтинг Арсения сбили, Тимошенко увеличили, но вот отрыв от Януковича пока не сократили, а даже наоборот. Тем более, что опрос проводился еще до нынешнего «артековского» скандала с якобы педофилами из фракции БЮТ. А он может ударить по рейтингу премьера еще похлеще, чем история с Лозинским.

Впрочем, в БЮТ относительно своих рейтингов не переживают. «Если посмотреть на результаты последних двух выборов в парламент, то социологи давали нам всегда на 10% меньше от того, что мы реально набирали. Мы знаем, что у Тимошенко — победный рейтинг», — сказал нам бютовец Валерий Писаренко.

«Только при диктатуре в стране, где все плохо, рейтинг премьера может расти», — говорит политолог Андрей Ермолаев. По его словам, судное время для Леди Ю. наступит в ноябре-декабре: грядут тяжелые времена с бюджетом, безработица, падение покупательной способности граждан, и в таких условиях никак не может вырасти поддержка правительства.

Напротив, политолог Кость Бондаренко считает, что Тимошенко может обогнать Януковича. «По моим данным, сегодня у Тимошенко 20,4%, у Януковича — 29%. Причем оба в состоянии повысить свой рейтинг, мобилизационные ресурсы есть. Так, например, Янукович сегодня уже имеет 10% на западе Украины (по данным «Социс» за сентябрь 6%. — Авт.). Регионалы развернули там социальные программы, работают с интеллигенцией ».

В то же время, кампания Тимошенко сейчас куда более интенсивная, чем у Януковича. Последний пока не отметился какими-либо яркими ходами. Да и ведет он себя иногда некорректно (например, как сообщает «Украинская правда», Янукович вчера в грубой форме осадил ее журналиста, задававшего вопрос о даче в «Межигорье», посоветовав ему «не болтать языком»). «Тимошенко сейчас работает с конкретными группами людей — библиотекари, почтальоны, вкладчики. И это со временем может дать результат. К тому же, Тимошенко в финале кампании может перетянуть к себе ныне разочаровавшихся и дезориентированных избирателей оранжевого лагеря. Хотя, если кризис усугубится, то Тимошенко придется очень тяжело», — говорит политолог Владимир Фесенко. «Рекламная кампания у Януковича блеклая, — соглашается политолог Владимир Корнилов. — Но он активно работает «в полях», встречается с избирателями, а реклама — далеко не главный фактор».

ПОБЕДНЫЕ ПРОЦЕНТЫ. Для того чтобы победить на выборах, Виктору Януковичу в первом туре надо обогнать Тимошенко более чем на 10%, иначе он рискует проиграть во втором. «Команда Януковича хуже умеет отстаивать результаты, поэтому их победа должна быть более убедительной. Если перевес Януковича над Тимошенко в первом туре будет не очень весомым, часть элит перебежит на сторону Тимошенко», — говорит политолог Вадим Карасев. Напротив, социолог Александр Бухалов говорит, что элиты от Януковича не отвернутся, да и электорат не подведет: «Избиратели, которые проиграли в 2004 году, сейчас хотят реванша, а в оранжевом лагере — разброд и шатание». И Владимир Корнилов уверен, что выбор бизнес-элит не изменится (обычно они раскладывают яйца в разные корзины), а на кого из лидеров поставят аутсайдеры выборов, будет зависеть от щедрости: «Они будут говорить и с Тимошенко, и с Януковичем. Вопрос в том, что лидеры им пообещают в обмен на поддержку».

ПЕРВЫЙ ТУР: ВРЯТУВАТИ АРСЕНИЯ!

Весьма сложно придется Арсению Яценюку. Разрыв почти в 10% с Тимошенко в первом туре слишком велик. Сможет ли Арсений преломить ситуацию?

Эксперты в это уже верят слабо. По данным социологов, Яценюк более всего потерял на Западной Украине. «Если еще весной тут Арсений опережал Тимошенко, то теперь он на западе уступает ей вдвое», — сказал гендиректор ФОМ Александр Бухалов. «Яценюк слишком рано пошел заигрывать с юго-востоком, не успев зацементировать свой рейтинг на западе», — считает Фесенко. Политолог Виктор Небоженко связывает падение рейтинга с неудачной избирательной кампанией кандидата. Говорит, и реклама неуклюжая, и цвета неудачные. «Согласно нашим данным, она нравится лишь 7,5% украинцев», — соглашается Бухалов. «Яценюк, в любом случае, во второй тур не выйдет», — делает вывод Бондаренко.

А вот политконсультанта, близкого к Яценюку, Владимира Грановского показатели нынешнего рейтинга его подопечного не беспокоят: «У Арсения Петровича достаточный рейтинг для того, чтобы сохранялась интрига второго тура. Ведь на сегодняшний день 30% населения не приняло решения, за кого голосовать, а из тех, кто определился, 30% готовы поменять свою точку зрения. Избиратель будет руководствоваться в первую очередь своей реакцией на экономический кризис. А люди возлагают вину за нынешнее тяжелое состояние экономики на Тимошенко и Ющенко, а не на Яценюка и Януковича».

Источник: Сегодня

  • 29
  • 16.10.2009 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода