Какого «качества» бедность в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Какого «качества» бедность в Украине?
Парадоксальная черта украинской бедности — это бедность работающих. Люди имеют работу, получают заработную плату, но уровень доходов не позволяет им обеспечить себя. Показателен и такой феномен нашей бедности, как его продолжительность во време

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр труда и социальной политики Михаил Папиев прогнозирует, что в нынешнем году из-за инфляции и замораживания социальных стандартов возрастет количество бедных людей.

Об этом он сообщил корреспонденту Власти.нет накануне Международного дня борьбы с бедностью. По его словам, борьба с бедностью остается самой актуальной проблемой украинского социума. Официальная статистика почти 30% граждан определяет за чертой бедности. К этой группе причисляют подавляющее количество пенсионеров, безработных и тех, кто живет на социальную помощь государства.

Впрочем, отметил народный депутат, парадоксальная черта украинской бедности — это бедность работающих. Люди имеют работу, получают заработную плату, но уровень доходов не позволяет им обеспечить себя. Показателен и такой феномен нашей бедности, как его продолжительность во времени — для некоторых людей бедность уже превратилась в обычное состояние в течение многих лет, а иногда — и всей жизни.

«Учитывая, что только в 2008 году черта бедности составляла 778 гривен, мы не можем допустить, чтобы прожиточный минимум для трудоспособных лиц на конец 2010 года был на уровне 734 гривны, как это предусмотрено в проекте госбюджета на 2010 год, а минимальная зарплата — на уровне 778 гривен, — отметил М. Папиев. — Поэтому мы надеемся, что закон о повышении соцстандартов на следующей неделе парламент примет в целом ».

Депутат-регионал напомнил, что бедность — неотъемлемое явление общественной жизни любой современной страны. Но ответственные политики не обещают «ликвидировать бедность» в своих странах. Дискуссии ведутся лишь вокруг масштабов и методов борьбы с ней.

«Кстати, именно эта идея — позаботиться о «качество бедности» в Украине — вполне способна объединить даже непримиримых политиков, стать консолидирующей основой украинского общества», — подчеркнул он.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 16.10.2009 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода