Украину можно спасти от развала, превратив ее в федеральное государство

Читати цю новину російською мовою
Украину можно спасти от развала, превратив ее в федеральное государство
Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко не видит другой альтернативы развития украинского государства, чем ее федерализация.

Об этом говорится в опубликованной в газете «Голос Украины» статье депутата «Федеральная Украина: безальтернативная альтернатива развития украинского государства».

В частности, предложение федерализовать Украину, представитель Партии регионов обосновывает тем, что Украина уже и так расколота: «Уже сейчас этнические и социокультурные отличия между регионами, часто из-за непродуманной и зачастую провокационную политику центральной власти, перерастают в социальные конфликты и центробежные тенденции на экономической, культурной, языковой, этнической и религиозной почве».

Как пишет Колесниченко, «северодонецкие съезды элит восточной и южной Украины 2004 и 2008 годов, позиция западноукраинских областных советов относительно результатов выборов президента Украины в 2004 году, результаты почти всех избирательных кампаний и опросов в Украине свидетельствуют о реальном существовании регионального разделения и существенных отличий между административно-территориальными единицами в Украине».

«В такой ситуации возможным вариантом решения этого сонма проблем может стать именно децентрализация власти. и перестройка Украины на федеральных принципах», — говорится в статье.

Далее регионал Колесниченко отмечает, что «территория федерального государства состоит из территорий субъектов федерации и других государственных образований. Вместе с тем федерация — это единое, целостное государство с общими вооруженными силами, денежной единицей, финансовой и налоговой системой».

«В большинстве федеральных государств наряду с федеральной в общих чертах конституцией и законами действуют конституции и законы субъектов федерации. К тому же обеспечивается верховенство федеральной конституции и федеральных законов».

При этом Колесниченко поднимает языковой вопрос — «камень преткновения», который, по его словам, также толкает страну к федерализации. Он, в частности, цитирует слова председателя комитета по сотрудничеству Украина-Бельгия в парламенте Бельгии Маргарет Германс о том, что в любом случае нельзя посягать на культурные, языковые особенности национальных меньшинств, которые проживают в Украине. «Я считаю, выход из ситуации (для Украины)  — это создание федерального государства. Нам необходимо уважать культуру и мысли друг друга, которые будут удовлетворять две нации, иначе стране придется разделиться. Однако развал государства — не лучший выход».

«Наша страна очень разноцветна. Наверно, уже время признать поражение иллюзорной попытки украинизации ее огромных территорий и городов», — заявляет в своей статье представитель Партии регионов.

Источник: ТСН

  • 55
  • 17.10.2009 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода