Рецепт утренней бодрости, или Вся правда об энергетиках

Читати цю новину російською мовою
Рецепт утренней бодрости, или Вся правда об энергетиках
Крепкий кофе, газированный энергетик или бодрящий коктейль. Способов разбудить организм после бессонной ночи — масса. Все ли они полезны для здоровья – мнения врачей. Длительное потребление бодрящих напитков в неумеренных количествах противопо

Каждый второй житель мегаполиса по утрам буквально спит «на ходу». Причина — сбой биоритмов, или «внутренних часов» человека. Самый распространенный способ взбодриться утром – выпить пару банок энергетика, купленных по пути на работу или учебу. По словам заместителя директора НИИ питания РАМН, профессора Минкаила Гаппарова, этот рецепт утренней бодрости безобиден только в умеренных дозах – не более 300-600 мл в сутки.

«Кроме основного компонента — кофеина — в этих энергетиках – те же самые микроэлементы, что и в смесях для питания детей первого года жизни. Все это естественные природные вещества — аминокислота, таурин, витамины, там может быть инозит, рибоза», — сказал в интервью РИА Новости Гаппаров.

Длительное потребление бодрящих напитков в неумеренных количествах противопоказано абсолютно всем. Последствия передозировки — повышение артериального давления и даже гипертоническая болезнь.

Кроме того, энергетики нельзя пить детям до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям, а также пожилым людям, склонным к гипертонии. Смешивать бодрящий напиток в коктейлях врачи также не рекомендуют: энергетик с крепким алкоголем — это двойной удар по печени и сердцу.

«Кофеин, содержащийся в энергетике, вызывает тахикардию, увеличение частоты сердечных сокращений. В свою очередь, алкоголь расширяет сосуды, вызывая еще большую тахикардию. В ряде случаев пульс повышается до 150-160 ударов в минуту. Что касается печени – она способна справиться с чем-то одним – либо с алкоголем, либо с красителями в энергетике», — сказал РИА Новости врач-кардиолог Альфред Богданов.

Даже безобидный, на первый взгляд, напиток – растворимый кофе, смешанный с пепси или колой, медики называют гремучей смесью. Коктейль быстро бодрит, однако состояние эйфории может резко смениться сильной головной болью.

Специалисты предлагают альтернативные способы борьбы с утренней сонливостью. Лучшей заменой энергетиков врачи считают легкую утреннюю зарядку с открытой форточкой и под любимую музыку, обливание холодной водой или контрастный душ.

Медики советуют сочетать водные процедуры с гелем или мылом, содержащими кофеин. Считается, что эти средства оказывают такой же бодрящий эффект, как две чашки крепкого кофе.

Если не хватает времени на гимнастику и душ, выпейте чашку зеленого чая: в нем кофеина содержится даже больше, чем в кофе.

Хорошо помогает просыпаться регулярный прием витаминов и минералов. Нехватка, например, витамина В1 отзывается головной болью, утомляемостью, слабостью, одышкой, сердцебиениями, а витаминов В2, В6 – депрессией.

Распрощаться с унылым видом помогут также продукты, богатые селеном, который действует как антиоксидант и помогает выводить токсины из организма.

Лучшие природные источники селена — пророщенные пшеница и овес, грибы, орехи, спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей, а также мидии и устрицы.

Для бодрого самочувствия врачи рекомендуют отказаться от алкоголя и никотина, либо свести их количество к минимуму. Самый же простой способ с легкостью просыпаться по утру – крепкий, здоровый, семичасовой сон.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 18.10.2009 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода