Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…
В политической жизни главными событиями недели стали визит Госсекретаря США Хилари Клинтон в Россию, поездка Путина в КНР и похороны Япончика. Резкое похолодание и снежные бури, Фотоленты и Видео. Авторские программы. Инфографика.

Главной темой уходящей недели стало подведение итогов выборов в России 11 октября и последовавший за ним однодневный парламентский кризис.

В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня, в которых могли принять участие около 30 миллионов избирателей. В трех субъектах — Марий Эл, Тульской области и Москве — избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии прошли первые в истории республик муниципальные выборы. Практически во всех регионах победила «Единая Россия».

Проигравшие выборы единороссам эсеры, либерал-демократы и коммунисты в среду покинули зал пленарных заседаний Госдумы: ЛДПР и КПРФ — в знак протеста против итогов голосования, «Справедливая Россия» — из-за того, что им не дали выступить. Но уже в пятницу в нижнюю палату парламента вернулись депутаты от ЛДПР и «Справедливой России». Коммунисты в четверг объявили, что разъезжаются в регионы, а решение о возвращении к работе примут на следующей неделе.

Политика

В политической жизни страны главными событиями недели стали визит Госсекретаря США Хилари Клинтон в Россию и поездка премьер-министра РФ Владимира Путина в КНР.

Хиллари Клинтон побывала в России в рамках своего европейского турне. В ходе двусторонних переговоров Госсекретарь США обсудила новую конфигурацию национальной ПРО, новый договор по СНВ и актуальные международные проблемы, встретилась с президентом РФ Дмитрием Медведевым и провела переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. Кроме того, во время визита она встретилась со студентами МГУ, открыла памятник американскому поэту Уолту Уитмену и осмотрела достопримечательности Казани.

Визит российской делегации во главе с премьером Владимиром Путиным в Пекин оказался продуктивным — заключены соглашения о поставках газа в Китай, которые могут начаться через пять лет и достичь 70 млрд кубометров в год, а также о кредитовании совместных проектов и о строительстве в России высокоскоростных железных дорог с участием китайских инвесторов.

Также в ходе визита в КНР Путин принял участие в работе Совета стран ШОС. На нем обсуждались вопросы углубления экономического и гуманитарного сотрудничества и совместного реагирования на вызовы, в том числе преодоление последствий финансово-экономического кризиса.

Экономика

Рынок акций РФ, взявший во вторник краткий тайм-аут, в среду продолжил ралли предыдущих дней, в очередной раз обновив годовые максимумы. Поводом для оптимизма стала сильная статистика по экономике США и отчетность американского банка JPMorgan Chase.

На этой неделе в прессу попало письмо заместителя главы Минпромторга Андрея Дементьева в аппарат правительства, в котором он выражает сомнение в целесообразности государственной поддержки «АвтоВАЗа», за первое полугодие вдвое снизившего продажи своих автомобилей. Между тем в самом проблемном автогиганте это мнение всерьез не восприняли, посчитав мнением, а не позицией правительства.

Происшествия, расследования

На этой неделе похоронили Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик, который скончался в прошлую пятницу после покушения от ранения в брюшную полость и развившегося из-за этого перитонита. Покушение на жизнь 69-летнего Иванькова было совершено еще 28 июля этого года, в больницу он поступил с огнестрельным проникающим ранением брюшной полости.

В четверг стало известно о том, что в районе гор Куньлунь на северо-западе КНР пропали без вести семь российских путешественников. Уже месяц туристы не выходят на связь. Сейчас китайские спасатели занимаются их поисками, которые затруднены плохими погодными условиями, высокогорьем и отсутствием дорог в регионе.

Утраты

На этой неделе не стало режиссера Михаила Калатозишвили. Он скончался на 51-м году жизни от инфаркта. Его последняя картина «Дикое поле» получила в декабре 2008 года премию кинопрессы «Белый слон», а в январе этого года — премию «Золотой орел». Кроме того, эту ленту показывали в 2008 году на Венецианском кинофестивале в секции «Горизонты».

Другой утратой недели стала смерть поэта, автора текстов всенародно любимых песен «На побывку едет молодой моряк» и «Оренбургский пуховый платок» Виктора Бокова. Он скончался в Москве в пятницу на 96-м году жизни.

Экология

Резкое похолодание и снежные бури, обрушившиеся на Центральную Европу на этой неделе, оставили без тепла и света сотни тысяч людей в регионе и привели к гибели трех человек. В то же время необычайное количество снега, выпавшее за два дня в австрийских Альпах, привело к преждевременному открытию склонов на местных горнолыжных курортах. Толщина снежного покрова там превысила 90 см.

Изрядно потрепал на этой неделе Калининградскую область штормовой ветер силой до 28 метров в секунду. В результате из строя вышло свыше 600 подстанций, более 8 тысяч местных жителей остались без электричества, ветром было повалено около 300 деревьев и сорваны вывески. В Калининграде даже ввели режим чрезвычайной ситуации, но уже на следующий после шторма день в регионе установилась хорошая солнечная погода.

Наука

Первые испытания отечественной вакцины против гриппа A/H1N1 на детях, начало которых было запланировано на эту неделю, отложили на несколько дней. По словам пресс-секретаря НПО «Микроген» (разработчика вакцины) Тимофея Пешкова, им не удалось в срок завершить переговоры о начале исследований. Сейчас ведутся переговоры с аккредитованными площадками для клинических исследований на детях в Санкт-Петербурге, Смоленске и Перми.

Культура

На этой неделе «старый солдат, не знающий слов любви» Михаил Козаков отметил свой 75-летний юбилей. Знаменитый российский актер снимался в таких картинах, как «Человек-амфибия», «Вся королевская рать», «Здравствуйте, я ваша тетя!». Как режиссер он снял фильмы, ставшие классикой советского кино, — «Безымянная звезда» и «Покровские ворота».

Спорт

Долгожданный «матч года» — встреча сборных по футболу России и Германии в Лужниках — закончилась счетом 1:0 в пользу команды Йоахима Лёва. Автором единственного гола на 35-й минуте встречи стал Мирослав Клозе. Сборная Германии стала четвертой командой после Нидерландов, Испании и Англии, которая завоевала путевку в ЮАР от Европы, а сборная России будет пробиваться на чемпионат мира 2010 года через стыковые матчи в ноябре.

Самое доброе происшествие

Мир не без честных людей — в этом убедился иракский торговец, которому администрация дубайского международного аэропорта вернула 10 кг золота. Груз стоимостью в сотни тысяч долларов был обнаружен полицейским нарядом в зале ожидания аэропорта вместе с копией паспорта рассеянного пассажира, который к тому времени уже занял свое место в кресле вылетавшего в Ирак самолета.

Необычное явление

На теле младенца из дагестанского села появляются, а затем исчезают изречения Аллаха. Представитель Духовного управления мусульман Дагестана от комментариев по данному факту воздержался, сообщив, что они «удивлены, как и все». В свою очередь имам мечети села Красно-Октябрьское Абдулла считает, что эти знаки на теле 9-месячного ребенка — «знамения Всевышнего».

Мультимедиа

Фотоленты

Самыми просматриваемыми на этой неделе стали фотографии с похорон «вора в законе» Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик. Иваньков похоронили рядом с матерью, могила которой находится в центре Ваганьковского кладбища Москвы.

Видео

Самым популярным видео на этой неделе стал ролик из Дагестана. В нем речь идет о чудо-ребенке, на теле котором проступают цитаты из Корана. Врачи объяснить феномен не могут, имам мечети села Красно-Октябрьское Абдулла считает, что эти знаки — «знамения Всевышнего», а родители ребенка рассказывают о других необычных явлениях, связанных с их сыном.

Видеорепортаж

Также посетители сайта РИА Новости активно смотрели видеосюжет о первом московском хосписе, который 14 октября отметил 15-летие со дня основания. Задача сотрудников первого столичного учреждения такого профиля — помочь достойно прожить последние дни безнадежно больным пациентам. В основном это женщины, больные раком.

Авторские программы

Самой просматриваемой авторской программой на этой неделе стал «Сухой остаток» с Еленой Загородней «Сила газетной «утки„: доллар падает, мир паникует“. В передаче экономический обозреватель РИА Новости анализирует ситуацию вокруг сообщения в британской The Independent, которое привело к резкому падению американской валюты и рекордному скачку цен на золото.

Инфографика

Инфографика, посвященная мощному боевому лазеру, размещенному на борту самолета, на этой неделе стала самой популярной. ВВС США совместно с Boeing провели испытание лазерного оружия воздушного базирования большой мощности. Лазерный луч с самолета C-130H попал в движущийся автомобиль, который находился более чем в 200 км от самолета. Луч прожег дыру в кузове.

Мультимедийный репортаж

В мультимедийном репортаже „Стремительный митрополит“ главный редактор RussiaProfile.org Андрей Золотов-младший рассказывает о митрополите Ленинградcком и Новгородском Никодиме. 15 октября одной из самых ярких личностей в русской истории XX века, человеку, фигура которого до сих пор вызывает жаркие споры в Русской Православной Церкви и мало известна широкой публике, исполнилось бы 80 лет.

Источник: РиА Новости

  • 31
  • 18.10.2009 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода