Украинцы завоевывают Италию

Читати цю новину російською мовою
Украинцы завоевывают Италию
Число украинцев в Италии за последние три года выросло втрое. Скоро они могут стать второй по численности этнической группой на Апеннинах после итальянцев. По разным оценкам в общей сложности в Италии проживают от 300 до 600 тысяч украинцев.

Число украинцев в Италии за последние три года выросло втрое. Скоро они могут стать второй по численности этнической группой на Апеннинах после итальянцев. По разным оценкам в общей сложности в Италии проживают от 300 до 600 тысяч украинцев. Эти приблизительные данные включают и нелегально работающих в Италии, пишут Подробности.

По данным Национального института статистики за 2008 год, сегодня официально в Италии находятся почти 170 тысяч украинцев. Но даже по этому показателю украинская диаспора — одна из четырех крупнейших в Италии, следующая за румынами (550 тысяч), марокканцами и албанцами (по 200 тысяч). И скоро бывшие соотечественники могут стать самым многочисленным этническим меньшинством в стране  — за последние три года количество легальных украинцев в Италии утроилось.

Более 80% проживающих в этой стране соотечественников это женщины, работающие сиделками и горничными, и 80% — выходцы из Западной Украины, где по сравнению с другими регионами ситуация с работой наиболее неблагополучная. В сентябре итальянское МВД провело большую кампанию по легализации иностранной рабочей силы в своей стране. При этом, украинцы подали заявок больше всех — 37 тысяч. Чуть меньше — марокканцы (36,1 тысяч), за которыми следуют молдоване ( 25,5 тысяч).

Источник: Newsland

  • 51
  • 17.10.2009 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода