Аршавин рассказал об Англии, налогах и проблемах «Арсенала»

Читати цю новину російською мовою
Аршавин рассказал об Англии, налогах и проблемах «Арсенала»
В подробном интервью британскому изданию форвард сборной России и лондонского «Арсенала» рассказал о жизни в Англии, о любви к «Барселоне» и о возможном пути усиления игры «канониров" Андрей, играя за «Арсенал», у

«В Премьер-лиге все еще есть звезды – Руни, Фабрегас, Адебайон и Тевес, но все они в следующем году покинут Англию. Они будут играть в Испании из-за налогов. По новым правилам, в Англии игрокам придется платить 50 процентов, тогда как Роналдо, Кака и Месси будут отдавать всего 27 процентов. И для Премьер-лиги это не очень хорошо», — считает Аршавин.

Зачастую Андрей, играя за «Арсенал», улыбается. И он объясняет, почему это делает. «Когда я играю в команде, которая позволят мне показывать дриблинг и проявлять творчество на поле – конечно, я буду много улыбаться.

Большинство игроков не улыбаются? Они просто не играют в «Арсенале»! А наша команда играет в прекрасный футбол. Если бы я играл в команде, которая посылает мяч далеко и за ним приходится бежать, я бы никогда не стал смеяться».

Андрей считает, что команда Карло Анчелотти показывает осторожный футбол, но при этом отмечает, что сегодня важно добиваться хороших результатов. «Челси играет в довольно оборонительный футбол. Но если бы я знал, что благодаря такому футболу получу трофей, то скажу: «Да, я готов играть в тот футбол, который показывает «Челси». В современном футболе нужен результат», — считает Аршавин. При этом напомним, что «Арсенал» не выигрывал трофеев аж с 2005 года.

Раньше российский игрок говорил, что «Арсеналу» нужно прикупить двух-трех футболистов. Теперь он сетует, что «Арсеналу» не хватает победного менталитета. «С такими игроками, как он сам, Фабрегас и Робин ван Перси «Арсенал» получил технику. Но нужна и коллективная ответственность за результат. Нам нужно делать что-то с характером.

Когда мы играли против «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, соперник просто показал характер и этого оказалось достаточно, чтобы нас одолеть. Мы должны быть уверенными друг в друге. Ребята слишком дружелюбно выглядят на поле, но мы должны быть сильнее, должны больше верить в себя. Уверенность приходит, но иногда возникает такое впечатление, что ее недостаточно».

«Иногда я улыбаюсь, когда играю, но иногда я зол. Все зависит от того, как я общаюсь с одноклубниками. Для игры мне нужны эмоции. Эмоции делают меня голодным до побед. Каждый матч нужно доказывать, что я все еще хорош», — подчеркнул Аршавин.

«Здесь (в Англии) футбол акцентирован на физику. Когда играешь против таких команд, как «Бирмингем» или «Блэкберн», то видишь примитивный футбол – длинные забросы, борьба. И если у команды крепкая оборона, проблем нет. Соперник теряет мяч, и мы начинаем показывать хороший футбол», — рассказывает россиянин.

Аршавин признался, что не любит тренироваться. И великолепная техника, какая у него есть сейчас, появилась благодаря отличному инстинкту. «Специально в академии не учился дриблингу. Это инстинкт, божий дар. К тому же, я ленив и не люблю много тренироваться. Все, что есть у меня сейчас, я получил от мамы. Она сделала все возможное для меня. Не только покупала новые бутсы, но и давала дельные советы по жизни».

Андрей рассказал, откуда у него есть тонкое понимание футбола. «Я играл в шахматы, когда мне было семь-восемь лет, и это научило меня логическому мышлению. Я могу «читать» игру. Я заранее вижу место, куда надо идти открываться».

С 10 лет Аршавин стал смотреть по телевизору, как играет «Барселона» вместе с Гвардиолой, Христо Стоичковым. Каталонцы выиграли в финале Кубка чемпионов у «Сампдории» на «Уэмбли» в 1992 году. «Рональд Куман забил. Мне очень нравится «Барселона», поскольку не важно, кто тренер, какие игроки в команде – всегда «Барселона» играет в атакующем ключе. Всегда.

Два-три года у «Барсы» продолжался не самый простой период, когда команда проигрывала 2:6, 4:7. Но мне это нравилось! Команда атаковала! Возможно, для результата этого было недостаточно, но футбол был фантастический! Если ты любишь футбол, то любишь и «Барселону».

В детстве у меня не было идолов, но я переживал за Ромарио, Роналдо и Стоичкова. Эти футболисты могли сами решить исход матча. Просто получай мяч и беги к воротам, как это делал Роналдо. Беги за всю команду! Я так пытаюсь делать. Это мой конек. Вот почему тренерам нравится, как я играю.

Сейчас «Барселона» показывает, что может играть в прекрасный футбол и добиваться результата. Конечно, я поддерживал «Барсу» в матче с «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов.

Мечтаю ли играть в «Барселоне»? Трудно сказать. Я в «Арсенале» всего 9 месяцев. И ничего для команды еще не сделал. Здесь великолепный футбол. Он – лучший.

Но образ жизни тут непростой. Для меня. Слишком много правил, которых я не понимаю. Здесь нельзя нарушать правил. Что я имею в виду? Парковку, к примеру. Сейчас я уже научился парковаться. Или, допустим, мне нужна виза для семьи. Но тут ее можно получить только на три месяца. Почему? В России ее можно получить на год.

Хорошо, что здесь, в Англии, все равны. Не важно, кто ты – водитель автобуса, или футболист. Не имеет значения, сколько ты зарабатываешь. Просто нужно следовать правилам. Это демократично.

Семья у меня требовательная. И ей здесь хорошо. Часто говорят о здешней погоде, но она подобна погоде Санкт-Петербурга. Зато здесь нет никакого снега зимой. Конечно, моей жене здесь нравится, потому что здесь – лучший шопинг.

Мне нравится, что в Британии чтят свою историю. Вы не используете по назначению красные телефонные будки, но храните их. Или вот пример. Когда мы отправились в Шотландию на матч с «Селтиком», то остановись в старинном замке. Мне показалось, что только за день до этого рыцари покинули здание.

Здесь много сумасшедших вещей. Что означает словосочетание: «британская кухня»? Я слышал про рыбу и чипсы, но я этого в пищу не употребляю. Я слышал про эль. Я могу выпить пиво, но без газа! Я этого не пробовал. А, есть еще овсянка.

Вот дома я ем супы и русские салаты. Если в нашем ресторане я закажу салат, то мне принесут салат, насыщенный порезанными помидорами, огурцами. Плюс немного зелени. А что здесь? Все по-другому! Много зелени и лишь малая часть помидора и огурца».

Об этом сообщает Telegraph.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 18.10.2009 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода